Консультация гастроэнтеролога /

Hp-обсеменение (+++) — вопрос №1281352

Добрый день!
При гистологическом исследовании выявлено Hp-обсеменение (+++). На данный момент пропила нексиум и де-нол (лечение язвы и гастрита) по назначению врача. Просьба подсказать какие препараты пропить для лечения хеликабактер пилори?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапия назначается после очного осмотра врача, с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Классическая схема эрадикации первой линии включает в себя 2 антибиотика :амоксициллин 100мг 2 раза в сутки +кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки. Препараты ИПП (нексиум, нольпаза) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки +препараты висмута (денол, улькавис) 240 мг 2 раза в сутки. И дополнительно энтерол 1к 2 раза в сутки для защиты кишечника, от негативного воздействия антибиотикотерапии. Курс эрадикационной терапии 14 дней.

Через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори, для контроля излеченности.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я так понимаю ,что ранее хеликобактор Вы не лечили.
Поэтому можно так
1. эманера 20 мг 2 раза вдень заа 30 мин до завтрака и ужина 14 дн+ 2. ребагит 100 мг 3 раза вдень после еды через 1 час послееды-14 дн+3. кларитромицин 500 мг 2 раза в день послееды через40мин-14 дн+4. амоксициллин 1000 мг 2 раза вдень послееды через 20 мин-14 дн+5. бактистатин 2 капс 2 раза в день 2 нед
Контроль излеченности- через 4-6 нед-кал на антиген нр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение Хеликобактер обязательно!
Если ранее не лечили и нет аллергии:
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-нексиум 40 мг*2 раза в день 2 недели за 30 мин до еды
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели.
Сколько по времени принимали денол?
Клиент
Татьяна, добрый день!
Нексиум пила 28 дней, вчера была последняя таблетка. Де-нол также 28 дней, сегодня последний прием.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае денол можно продолжать ещё 2 недели во время эрадикции!
Клиент
Татьяна, нексиум снова пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , можете продолжить нексиум!
Это схема эрадикции: ипп (нексиум или любой другой), 2 антибиотика + препарат висмута.
Клиент
Татьяна, последний вопрос: какой препарат лучше принимать для микрофлоры кишечника? И его принимать во время лечения или после? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели. Также во время лечения! Для профилактики антибиотикоассоциированной диареи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день! Для кишечника добавьте Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 2 недели. Де-нол можно принимать 8 недель, вы только 4 принимали, поэтому для лечения хеликобактер обязательно его добавляйте к Нексиуму и антибиотикам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Важно знать ранее лечили хеликобактер?