Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1281444

Добрый день!
Получила назначение от врача
Курс эрадикации Нр:
таб Нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды 14 дней таб Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день до еды 14 дней таб Клацид 500 мг 1 таб 2 раза в день до еды 14 дней

Был положительный Антиген Нр в Кале и хелпил тест.

Подскажите пожалуйста нормальная ли эта схема лечения? Не много ли антибиотиков сразу? Как в дальнейшем восстанавливать кишечник? Врач сказала после приема антибиотиков ничего больше делать не нужно. Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, это стандартная схема лечения хеликобактера в которой обязательно идет 2 антибиотика.
Если на фоне приема АБ нет расстройства стула ничего дополнительно принимать не нужно, если появляется расстройство стула, добавить энтерол 2 капс в день,14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, члены семьи тоже должны обязательно провериться и пролечиться?спасибо
Гастроэнтеролог
Члены семьи могут также провериться и по необходимости пролечиться
Гастроэнтеролог
Добрый день, это стандартная схема лечения хеликобактера в которой обязательно идет 2 антибиотика.
Если на фоне приема АБ нет расстройства стула ничего дополнительно принимать не нужно, если появляется расстройство стула, добавить энтерол 2 капс в день,14 дн
На клацид может быть горечь, принимайте во время еды
Гастроэнтеролог
Добрый день! Нет, антибиотиков не много. Сами антибиотики, доза, длительность приема назначены абсолютно верно. Единственное для повышения эффективности лечения стоит увеличить дозу нексиума в 2 раза, то есть по 40 мг 2 раза в день, добавить препарат висмута- де-нол по 2 таб 2 раза в день на 14 дней (окрашивает кал в чёрный цвет) и пробиотик Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 2 недели
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Вам грамотно назначена схема эрадикации H.pylori, параллельно принимаются все препараты, не последовательно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение расписано верно. Но! В схеме не хватало препаратов висмута (денол, улькавис) 240 мг 2 раза в сутки и энтерол, он как раз нужен с целью предупреждения антибиотико ассоциированной диареи,обладает защитными свойствами на слизистую оболочку кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все верно, но не хватает в схеме денола 2 т 2 раза за час до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для усиления эрадикции хеликобактер необходимо добавить денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели.
Для профилактики антибиотикоассоциированной диареи: энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, это классическая схема лечения хеликобактерной инфекции 1 линии. Параллельно с антибиотиками рекомендую Энтерол по 1 табл 2 раза в день за1 час до еды 14 дней, с 15 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.