Консультация педиатра /

Хриплый голос, одышка — вопрос №1281464

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, чем я могу помочь ребёнку дома. Так как находимся в селении в горах, педиатра не вызвать сегодня и самим не доехать.
Мальчику почти 11 месяцев. Вес около 12 кг.
Около недели назад покашливал, давала сироп Бромгексина дней 5-6, стало лучше, отменила.
Со вчерашнего вечера опять начался кашель, ночью во сне сипел немного. Будто свистящие хрипы при дыхании. Слегка был осиплый голос. Утром дала 3 капли фенистила (как-то назначал педиатр при осиплости) и 1 мл раствора лазолвана внутрь. После дневного сна осиплость голоса стала сильнее и свисты при дыхании усилились. Кашель периодический и не надсадный, то есть голос сел не из-за него.
Так же и расстройство стула беспокоит 3 дня , испражнения зелёные и ходит 3-4 раза в день.
Ведёт себя активно, как обычно. Цианоза тоже нет. Температуры нет. Хотя вчера наощупь мне казалось, что голова, ладошки и пяточки были горячими, но при измерении была норма.
В доме так же болел ребёнок 6 месяцев.
У меня есть небулайзер компрессионный, есть раствор беродуала и есть пульмикорт. Можно ли сделать ингаляции? В какой дозе ?
При возможности доедем до врача.
Ребёнок доношенный, привит превенаром, БЦЖ, от гепатита и сделан первый пентаксим.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
При осиплости голоса подышать пульмикортом 0,25 мг на 0,5 мл физ раствора. И конечно же послушаться у доктора в срочном порядке. Промывать нос, увлажнять воздух, проветривать помещение.
Сиропы типо Лазолвана и так далее детям до 5 лет запрещены, поэтому лучше не давать, так как ребенок может начать еще больше кашлять на фоне застоя слизи, которую потянет из легких Лазолван, а ребенка откашлять ее не сможет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Если у ребенка будет одышка, свистящие хрипы при выдохе, то ингалируйте беродуалом, на 12 кг 10 капель, развести до 3-4 мл.физ.раствором.
При лающем кашле используйте пульмикорт 0,25 2 раза в день.

Обязательно осмотр, чтобы послушать ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Важно обеспечить достаточный питьевой режим, прохладный влажный воздух.
Лазолван нельзя использовать у детей пот кашле.
Возможно при сильном приступе сухого лающего надсадного кашля ингаляции с пульмикортом, снять осиплость он не поможет, здесь нужно только время
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
если вы слышите дистанционные хрипы, значит спазм уже очень выраженный. либо это не хрипы, присмотритесь к ребенку внимательнее, возможно звук идет из носоглотки, а не из легких.
в любом случае нужен очный осмотр педиатра.
лазолван, бромгексин и прочие сиропы от кашля не давайте больше, они не показаны детям до 5 лет.
сейчас можно сделать ингаляцию пульмикорта - 0.5 мг + 2 мл физраствора.
фенистил довольно слабый препарат, но можно применять если ничего другого нет - 10 капель.
обильно отпаивайте, воздух должен быть свежим и влажным - 50% и до 23 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Я давала сиропы, потому что в ноябре лежали в больнице с ОРВИ ( наверное был бронхит, рентген был чистый) , и там нам назначали.
Теперь буду знать.
У меня ощущение, что у него там в области носоглотки скопилась слизь. Вот когда хочется откашляться, отхаркнуть, а он не может. Будто эти хрипы оттуда.
Наверное, если были бы дистанционные хрипы из нижних отделов, то был уже и цианоз и сильная одышка и поведение изменилось бы. Я так понимаю.
Сразу после сна, было выражено, сейчас уже ни так уж. Видимо когда лежит, всё застаивается.
Клиент
Наталья, возможно ли, что и усилились, потому что дала лазолван ?
Есть Зиртек .
Можно продолжить давать антигистаминные?
Анестезиолог-реаниматолог
да, именно так. если бы свистящие хрипы были из легких, то состояние не совпадало бы с тем, что вы описываете.
слизь надо аспирировать по возможности, промывать физраствором и закапывать сосудосуживающие на сон (до 3-5 дней). сон с приподнятым головным концом - или за счет валика под матрас или приподнять ножки кровати на книжки с головного конца, так создастся хороший дренажный эффект для слизи.
Про ингаляцию имейте ввиду, если все же будет одышка, затрудненное дыхание - проводите.
фенистил можно принять
Анестезиолог-реаниматолог
лазолван продуциурет много жидкой слизи и она стоит в дыхательных путях потому что ребенок не может ее адекватно откашлять.
зиртек будет сильнее фенистила, лучше используйте его 5 капель 1 раз в день
Клиент
Наталья, носик чистый , не сопливит. Из носоглотки не вытягиваю аспиратором.
Бронходренажный массаж можно делать?
(Посмотрю как делать в интернете)
Если вдруг надо будет делать пульмикорт, то это одну небулу всю по 250 мкг ?
Клиент
Наталья, и спасибо вам большое , доктор.
Не первый раз сюда обращаюсь.
Именно Вы всегда быстро и грамотно отвечаете.
Анестезиолог-реаниматолог
бронходренаж можно делать.
да 1 небулу, при выраженном спазме можно и две.
возможно вглубине мешают аденоиды, осмотр врача при возможности нужен.
Пожалуйста, рада вам помочь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Айизат. Рекомендую прием препарата Бромгексин убрать, он стимулирует кашель и затормаживает выздоровление. Лазолван тоже. Рекомендую ингаляции с физраствором и при лающем кашле с Пульмикортом
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.