Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1281562

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца,беспокоят частые срыгивания.Может день почти не срыгивать,а может как после еды,так и через час после еды очень обильно спрыгнуть,и так несколько раз. Ношу столбиком,как правило,сначала отрывается воздух,а следом уже срыгивает порционно. Ночью как прачило не срыгивает.Мы только на гв,родился с весом 3490,в 1 месяц был 4602,в 2 месяца 5200,сейчас не знаю, но около 6 точно.У невролога претензий не было в месяц.Опасно ли это,что делать?Какие нужны обследования и нужны ли?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания объемом до двух столовых ложек это нормально. Весовые прибавки хорошие. Когда ест, слышно, что заглатывает воздух?
Клиент
Зоя, о да,может глотать даже когда не ест.Но он срыгивает намного больше 2х ложек,ложки 4.И потом ещё может чуть чуть
Педиатр
Это много. Попробуйте кормить в другом положении, так, чтобы голова ребёнка была повыше (например, из-под руки). Обязательно выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, держать вертикально после кормления, делать массаж живота между кормлениями. Также нужно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения пилороспазма.
Клиент
Зоя, это может свидетельствовать о каких то болезнях,кроме органов брюшной полости?невролог и хирурги ничего не видели
Педиатр
Я думаю, ребёнок просто быстро и много заглатывает, с возрастом это проходит,но исключить патологию нужно, чтобы Вы были спокойны. Для этого достаточно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания до 2х столовых ложек хоть после кормления, хоть через час это норма. У деток ещё не сформирован сфинктер желудка и тут остаётся только ждать. Прибавки в весе хорошие и не говорят о какой то патологии.
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, носите столбиком после кормления 20 минут.
Из обследования можно сделать узи брюшной полости и осмотр хирурга.
Клиент
Анна, а если намного больше 2х ложек?при учёте веса нормально?хирург тоже при осмотре ничего не увидел
Педиатр
Если все патологии у ребёнка исключены со стороны невролога и хирурга, значит это вероятнее всего физиологические срыгивания. Нужно время когда начнётся прикорм как правило срыгивания прекращаются.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
оцените срыгивания - более 2 столовых ложек или нет?
можете вылить 2 ложки воды на пеленку и примерно посмотреть.
Есть ли беспокойство у ребенка после кормления, в горизонтальном положении?
Клиент
Наталья, да,больше 2х это точно
А срыгивания вроде его не особо беспокоят,только меня
Он срыгнет и ведёт себя дальше как и до этого
Анестезиолог-реаниматолог
В принципе, если ребенок не беспокоится на это счет, прибавки хорошие, то можно ничего не предпринимать.
но это может быть проявлением рефлюкса, для диагностики надо сделать узи. но опять же при отсутствии активных жалоб и адекватных прибавках специфическое лечение проводиться не будет.
просто организационные моменты - ношение столбиком после еды, коррекция захвата груди, чтобы не подсасывал воздух, массаж животика и выкладывания перед кормлением.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Из обследований можно провести малышу УЗИ пищевода и желудка.
Для исключения гастроэзофагального рефлюкса (ГЭР). Это обратный заброс содержимого из желудка в пищевод и полость рта.
2. НО: он есть у большинства деток в норме и постепенно исчезает по мере вертикализации ребенка. Но у некоторых деток гораздо сильней выражен и требуется назначение лекарства, чтоб облегчить состояние малыша.
3. В любом случае для помощи ребенку сейчас: выкладывайте малыша на животик перед кормлением и между кормлениями. После кормления вертикально не менее 30 минут (естественно за исключением ночных кормлений). Спать лучше с приподнятым головным концом кровати
4. В любом случае: если у малыша эти срыгивания ни регулярно после каждого кормления и учитывая хорошие прибавки массы тела - поводов для переживаний я сейчас не вижу. С возрастом данные проявления уменьшатся и совсем исчезнут
Клиент
Екатерина, узи сделаем,а так это не может быть сигналом какой то болезни?
Невролог и хирурги ничего не видели при осмотре
Врач УЗД, Педиатр
Если невролог исключил патологию - замечательно.
Повторюсь: Учитывая хорошие прибавки массы, нерегулярность срыгиваний - это уже указывает на то, что хирургической патологи нет и повода для переживания тоже
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, если прибавка веса у ребёнка нормальная, количество срыжки не более 2х столовых ложек, то всё хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а если срыгивания около 4х ложек,5?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все зависит от самочувствия, если самочувствие плохое, то решать вопрос о смене смеси.
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок хорошо себя чувствует, развивается по возрасту, прибавляет по маме тела достаточно( в Вашем случае прибавки хорошие), спрыгивания в том числе обильные носят эпизодический характер- вариант нормы, также так как ребенок не срыгивает ночью , в только в дневное время ( когда двигается, тужится)
Педиатр
Добрый день
Если прививка хорошая, ребенка это не беспокоит, то тут достаточно просто сделать узи , для исключения пилоростеноза.
Чаще ребенка перед кормлением выкладывать на живот и между кормлениями, возможно ребенка после того как покушаем сразу начинает активничать, это тоже может провоцировать срыгивания, поэтому лучше после кормления поносить столбиком. Если закладывает воздух , при кормлении, найдите такую позу, чтобы этого не происходило. Так как происходит перерастяжение желудка и дискомфорт, желудок начинает сокращать стенки, отсюда выходят излишки. Делайте гимнастику велосипед, и массаж по часовой стрелке.
Клиент
Дарья Игоревна, а если я всегда ношу столбиком,но он в вертикальном положении все равно срыгивает,тут ничего не поделать?
Педиатр
Если она срыгивает, даже тогда когда вы носите столбиком, значит она либо заглотнула много воздуха, либо нужно исключать пилостеноз.