Консультация педиатра /

Кишечная палочка в моче у ребёнка — вопрос №1281607

Дочери 6 мес. В ОАМ обнаружены лейкоциты 60-70 в поле зр. Сдан анализ мочи на бак-посев. По рез-м анализа у ребёнка в моче кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Необходим ли прием антибиотиков????

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По какому поводу сдавали оам? Что то беспокоит малыша?
Клиент
Оксана, здравствуйте! увидела выделения из половых органов у ребёнка, бело-желтые, не обильные, но есть. Анализ мазка показал количество лейкоцитов 5-8.
Клиент
Также, на протяжении 4 дней у ребёнка наблюдается температура тела 37.3-37.9, узи почек и мочевого пузыря без изменений, все в норме.
Педиатр
Выделения всегда присутствуют в норме (патологией будет являться обильные гнойные выделение с неприятным запахом). В данном случае я бы рекомендовала пересдать ещё раз мочу, но обязательно перед сбором хорошо подмыть (спереди-назад, один раз с мылом, второй раз просто чистой водой и ловить среднюю порцию мочи в стерильный стакан). Очень часто у таких малышей плохая моча именно из-за неправильного сбора
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?
Педиатр
Я бы пересдала мочу. Посмотрела показатели. В норме моча должна быть стерильной. Но часто у девочек выявляется бессимптомная бактериурия, когда выявляется кишечная палочка или другие микроорганизмы. Такое состояние мы не лечим. Но, если у ребенка высокая температура, боли при мочеиспускании, значительные изменения в моче, то тогда назначаются антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Какая клиника на сегодня? Жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! У ребёнка повышена температура, колеблется от 37.2-37.9. Ребенок капризничает, вялый. Есть выделения из половых путей, не обильные, по присутствуют, бело-желтые. По моим наблюдениям мочится безболезненно. Узи почек и мочевого пузыря без изменений, в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать спреем Мирамистин до 4-5 раз в сутки. Это из-за нарушения техники подмывания ребёнка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю. Внутрь рекомендую пить чай: Ромашка, Липа, Малина, Шиповник - есть готовые чаи Хипп - проявляют антибактериальное, противовоспалительное и лёгкое мочегонное действие.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ
Педиатр
Добрый день
Кишечная палочка попадает чаще всего в уретру, в виду анатомических особенностей у девочке, поэтому подмывать ребенку нужно сразу после того как сходила в туалет по большому, проточной водой, спереди назад.
Рекомендую пропить Фурагин 1/3 таб 2 раза в день 7 дней, с контролем ОАМ и далее 7 дней 1/4 таб так же с контролем ОАМ.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?
Педиатр
Это не высокий титр, просто вероятнее всего воспаление в уретре вызвала именно кишечная палочка, как она попала туда я уже написала. Не вовремя сменили памперс, она быстренько туда попадает. Поэтому пропейте фурагин, чтобы просанировать мочу.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ
Педиатр
На здоровье🌞
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кишечная палочка может являться условно-патогенной флорой , но если есть жалобы и изменения в оам в виде воспаления. То антибактериальная терапия показана по чувствительности. Узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, как интерпретировать результат анализа: кишечная палочка в кол-ве 10 в 5 степени. Это допустимая норма?
Педиатр
От 10/5 степени не является нормой, это больше пограничное значение между нормой и патологией. Степень от 10/5 и присутствие жалоб требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!