Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит, хронический холецистит. — вопрос №1281844

Как лечить и чем? Поджелудочной страдаю уже год. Пью микрозим 25000 ед и опез перез едой. Но обостряется почти каждую неделю. Отдает и в грудь и под левую Лопатку и под ребром левом. Болит живот. Посмотрите узи , делала недавно. И таких размеров поджелудочная может давать такие симптомы? Пью от холецистита Урсосан 250 по 2 на ночь. Пила уже мебеверин , ношпу, и обезболивающие. Мне нужно наверно кт с контрастом сделать. Во вторник поеду к га треинтерологу , он может направлен е дать на кт? И скажите сто у меня по узи

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости данных за обострение панкреатита нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я сдавала в среду , там было все нормально . Холестерин 4,8. Повышение АЛТ , АСТ не было. Моча норм. На свертывание тоже сдавала. На липидограмму нет. Но до этого сдавала , там все норм было. У меня периодически так
Клиент
Марина, ФГДС это что ? До этого болели кишки 2 месяца назад. Колоноскопию делала в августе
Клиент
Марина, лампочку глотала тоже в августе, там гастрит, дуоденит.
Клиент
Марина, по узи я поняла, что поджелудочная у меня все время увеличивается. До этого вообще была других размеров. И я так поняла что ее тело маленькое, а хвост и голова большие. Может поджелудочная отдавать под левую Лопатку, грудь и т д.??? Везде написано сто может.
Клиент
Марина, и напишите мне пожалуйста конкретное лечение , постоянное. И хотела спросить , а хлеб есть можно?
Клиент
Марина, при холестерозе сладкое нельзя, у меня до этого был холестерин высокий, сейчас в норме. Но если не есть сладкое , то глюкоза падает. Как быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы по УЗИ без отклонений. Данных за обострение панкреатита по УЗИ нет. Необходимо дообследоваться- выполнить биохимический анализ полностью - АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза панкреатическая, альфа-амилаза, липаза, ГГТП, копрограмму, ЭКГ, исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ - холестероз ЖП.Это изменение реологии желчи. Диагноз панкреатит не ставиться на основании УЗИ. По УЗИ ОБП с ПЖ все хорошо.
Для уточнения этиологии болей:
ОАК,ОАМ, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП+почки+ОМТ+МП
ФГДС
Копрограмма
Кал на я\г методом парасепт
Кал на кальпротектин
Осмотр невролога
На данный момент бускопан 1-2таб при боли.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения в реалогии желчи, данных за панкреатит обострения нет .
Необходимо выполнить ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билоирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза , глюкоза , холестерин .
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротеткин
Осмотр невролога
Стол 5 по певзнеру . Важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 14 дней