Консультация гастроэнтеролога /

Результаты кт брюшной полости — вопрос №1281889

Добрый вечер !!! Болит кишечник уже месяц, делал колоноскопию с биопсией (результат иелит в терминальном отделе)Биопсия чистая, сейчас сделал кт расшифруйте пожалуйста. (И самое главное< есть ли тут подозрение на рак ?)
Описание приема
ЭДД:18,09мЗв
При спиральной компьютерной томографии органов брюшной полости,
забрюшинного пространства до и после внутривенного введения контрастного
вещества (Омнипак 350-100мл) плотностные показатели печени не снижены и
составляют +50...+65HU, структура ее однородная, образований в ней не
определяется, краниокаудальный размер составляет 174мм. Внутрипеченочные
протоки не расширены.
Желчный пузырь не увеличен, стенка его не утолщена с перегибом в шейке,
рентгеноконтрастных конкрементов в нем не определяется. Холедох не
расширен.
Селезенка в размерах не увеличена, плотностные показатели её не изменены,
структура однородная.
Поджелудочная железа не увеличена в размерах, дольчатость сохранена, контур
ее четкий, паренхима однородная. Вирсунгов проток не расширен.
Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Надпочечники не увеличены, структурны, образований в них не определяется.
Местоположение почек обычное, контур ровный четкий. Дифференцировка на
корковое и мозговое вещество сохранена, накопление контрастного вещества
паренхимой почек симметрично. Чашечно-лоханочные системы не расширены.
Рентгеноконтратсных конкрементов в ЧЛС и мочеточниках в зоне сканирования
не определяется. Паранефральная клетчатка не уплотнена. Выделительная
функция почек сохранена.
Жидкости в брюшной полости не выявлено. Лимфатические узлы в зоне
сканирования единичные не увеличены. Визуализируются многочисленные не
увеличенные лимфатические узлы мезентериальной группы, размерами до
8х9мм.
Кишечник в зоне сканирования без особенностей.
Костных травматических и деструктивных изменений не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная гепатомегалия. Выделительная функция почек
сохранена. Умеренная количественная лимфоаденопатия мезентериальной
группы.

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Педиатр
Здравствуйте! По КТ незначительное увеличение печени, а также лимфоузлов в брюшной полости. За онкологию ничего тут не говорит.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Подозрения на рак нет. Учитывая илеит и лимфаденопатию, необходимо сдать анализы на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр. По лечению начните прием 1-метронидазол по 500 мг 2 раза в день во время еды 10 дней, затем альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в день после еды 9 дней; 2- Салофальк 500 мг по 2 таб 2 раза в день после еды 1 месяц; 3- Максилак по 1 капс вечером во время еды 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за онкологию нет.
Как давно болели вирусными инфекциями ?
Клиент
Екатерина, Давно, с 28 декабря беспокоят боли ((диарея, с запорами) в подвздошной обл. Сдавал биохимию и клинику (немного увеличен общий билирубин) сделал колоноскопию с биопсией подвздошной (там нашли терминальный иелит) по биопсии всё норм(боялись болезни крона). Врач поставил синдром раздраженного кишечника. Сейчас вот сделал кт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Билоирубин за счет какой фракции увеличен ? Прямой или непрямой ?
Клиент
Екатерина, Билирубин общий
18.13 Микромоль в литре
Мин.: 3 Микромоль в литре
Макс.: 17.1 Микромоль в литре
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий биллирубин состоит из фракции , чтобы понимать на фоне чего идет повышение нужно сдать на прямой биллирубин и непрямой .
Фекальный кальпротеткин в норме ?
Клиент
Екатерина, кальпротектин 46
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОНкопатологии нет. Гепатомегалия скорее на фоне НАЖПБ. Лимфаденопатия скорее на фоне перенесенных инфекций.
Дообследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Марина, Добрый день, крови нет сдавал, кальпротектин 46 в норме . Кооппрограму тоже сдавал там всё в норме только дрожжевые грибы 1 и всё.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. В такой ситуации динамика изменений на КТ через 3 мес.