Консультация гастроэнтеролога /

Бело-желтый кашеобразный стул у ребёнка 3 лет. — вопрос №1282006

Два дня подряд у ребёнка 3 лет стул стал кашеобразным (ближе к жидкому) бело-желтого цвета с вкраплениями не переваренной пищи. В день 3-4 раза. До этого были погрешности в еде (в гостях ребёнок съел торт и пиццу). Температура в норме, рвоты нет, но пропал аппетит и живот вздут к вечеру. В прошлом году делали узи внутренних органов. Диагностировали S- образный перегиб желчного пузыря. Какое обследование/ лечение нам нужно пройти и можно ли в нашей ситуации обойтись без очного приема гастроэнтеролога (проблематично)?

Возраст: 3

Хронические болезни: Ожирение 2 степени

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото стула. Возможно проблемы действительно из-за жёлчного пузыря, возможно из-за погрешности в диете. Что-то даёте сейчас ребёнку из препаратов?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! К сожалению, не сфотографировала стул. Как только понос повториться, обязательно это сделаю. Похож на жидкую глину соломенного цвета с вкраплениями пищи. Из препаратов сегодня начала сегодня давать ребёнку только Креон 10000. Ещё несколько дней назад у ребёнка появился запах, то ли изо рта, то ли из носика (понять не могу).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рекомендую ещё добавить Урсосан. Если есть возможность сделать УЗИ, то повторите обследование. И подождём фото стула. Какой вес у ребёнка? Сорбенты тоже можно, смекта, полисорб, энтеросгель.
Клиент
Екатерина, 24 кг, 3 года, рост 106 см. Смекну как часто? Урсосан по какой схеме принимать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смекта по 1 пак 2 раза в день 3 дня. На счёт Урсосана я всё же сомневаюсь, хочу посмотреть стул.
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила фото сегодняшнего стула. Сегодня стул намного гуще, но цвет и непереваренные частицы пищи остались.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела, ничего страшного нет. Скорее всего функциональное нарушение пищеварения на фоне погрешности в диете. Смекту допивайте 3-5 дн, креон 10000 по 1 кап 4 раза в день. Постепенно стул восстановится.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП в норме.
По описанию - функциональное кишечное расстройство на фоне питания.
Рекомендую исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Можно применять диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Медикаментозно: тримедат беби 50мг 3р\сут 14д, креон 10 000ед 1капс 2р\сут, эспумизан 1таб 3-4р\сут и на ночь 14дней.