Консультация офтальмолога /

Отёк глаз и покраснение — вопрос №1282085

Сыну 7 лет. Отекают нижние веки, краснеют глаза. Ситуация повторяется с разницей в неделю. В прошлое воскресенье была такая же история: отёк, краснота. Дала супрастинекс, энтеросгель, промыли, утром все было хорошо. До этого капал 5 дней тобрекс (после перенесённого орви), был гной и краснота, то есть глаза были неспокойные. Сегодня ситуация повторилась с отеком. Из возможных причин могу предположить только попадание снега, тк оба раза были длительные прогулки и игры в снежки, а также большое количество сладкого.
Что можно сделать?
Фото прикреплю

Возраст: 7

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, ребенок не болеет? Нос дышит?
Сейчас выделения тоже гнойные?
Ребенок на боль жалуется?
Клиент
Александра, здравствуйте! Нет, сейчас ребёнок не болеет, нос дышит, ни соплей ни кашля нет. Он говорит, что не болят глаза и не чешутся. Гноя нет
Офтальмолог
Поняла Вас. Подскажите, а сегодня гной тоже был или нет?
Ребенок не склонен к аллергии?
Резко стало плохо, сразу после прогулки?
Клиент
Александра, к аллергии склонность есть и чувствительная кожа. Отёк появился не резко, после прогулки он ещё сходил на тренировку (хоккей) и потом стал нарастать и к вечеру стало так как на фото.
Опять промыли, дала супрастинекс, энтеросгель и спать ложился уже с меньшим отеком.
Офтальмолог
Понятно. Сейчас н каких антибактериальных капель (тобрекс и тп) не рекомендую
Антигистаминный препарат приняли верно.
Рекомендую добавить в глаза капли визаллергол. По 1 капле 2 раза в день. Курс 7 дней.
А в прошлый раз с чего началось? Тренировка была?
Клиент
Александра, спасибо большое. Нет, в прошлый раз тренировки не было. Были прогулки длительные, снег и ветер. Может связано с этим
Офтальмолог
Возможно, конечно. Но аллергический компонент есть. Вы сами чуть выше писали, что после приема антигистаминного средств стало полегче.
Подумайте, не меняли порошки, средства для мытья, шампунь не попадала в глаза?
Клиент
Александра, да, обязательно буду следить и анализировать, на что может быть аллергия. Так сходу вроде ничего не меняли и ничего необычного не ел. Буду наблюдать, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Но все же рекомендую, повторюсь, добавить визаллергол.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, спасибо вам большое, завтра обязательно куплю!