Консультация онколога /

Высокий показатель ПСА — вопрос №1282321

Здравствуйте Доктор. Подскажите пожалуйста по анализам что делать дальше. Отцу 67 лет рак 4 стадии с метастазами в кости. Пил препарат флутамид целый год всё вроде было нормально. Через год стало хуже. Теперь врач назначил кстанди. В декабре месяце пса росло было 58 кстанди пьёт месяц следи в феврале пса и показатель 128. И почему то резко начались головные боли, глаза стали смотреть в разные стороны и всё двоиться. Не может встать сил совсем нет. Подскажите пожалуйста что делать. И на сколько плохие анализы

Возраст: 67

Хронические болезни: Остеохондроз. Раньше была гипертония. Теперь давление 100

Онколог
Здравствуйте!
Когда ваш папа проходил обследования? МРТ головного мозга ? Прикрепите крайнюю выписку после лечения, кроме кстанди вводят ли ему препараты ГНРГ(например гозерелин)??
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте доктор. Ему назначили мрт головного мозга. Но мы не можем доехать сил нету у него. Доктор ему назначил уколы бусерелин и ьпбле4 кстанди. Подскажите а зачем мрт головного мозга?
Онколог
Клиника , которую вы описали не характерна для побочных эффектов от препаратов, нужно исключать метастазы в головном мозге.
Клиент
Юлия, хорошо мы попытаемся сделать компьютерную томографию головы. Так как отец не может долго лежать на спине и у него боязнь закрытого пространства ему кажется что он задохнется. Скажите пожалуйста по анализам может что то можно принимать?
Онколог
По анализам в целом ничего критичного нет, есть признаки анемии, принимает ли ваш папа препараты железа? Пса высокий, что может быть связано с прогрессированием заболевания. Кстанди пьет не так давно, поэтому через курс нужно еще раз оценить показатель PSA в той же лаборатории.
Клиент
Юлия, железо мы ему кололи ферум-лек ампул. Вот 2 неделе назад но я так поняла результат не дал. Может подскажите что нужно для поднятия гемоглобина?? . Мы на выходных попробуем кт сделать головного мозга можно будет связаться с вами и проконсультироваться что делать дальше?
Онколог
Если есть возможность сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, нужно сдать. Возможно препараты железа совсем и не нужны, а нужно вводить эритропоэтин. Да, вопрос открыт 5 дней, как пройдёте-напишите. Когда вообще проводились все обследования??
Клиент
Юлия, добрый день. Мы последнее обследовние проходили в начале декабря перед т4м как нам ехать к онкологу. Отец компьютерную томография с контрастом органов малого таза не прошёл так как ему не разрешили повышен кератанин. В итоге только анализы и всё. Скажите пожалуйста если мы сдадим сдать кровь на сывороточное железо, и ферритин, и анализ покажет что нужен вводить препарат эритропоэтин, иньекцию в плечо либо вену вводят? Мама умеет только внутримышечно иньекции делать. Кто нам сможет сделать в государственной поликлинике только по назначению врача? Как лучше поступить
Онколог
Нужно понимать какие обследования прошли, так как лечение должно быть назначено после полного дообследования , чтобы оценивать динамику . Если креатинин высокий, нужно выяснять причину, оценить функцию почек. Какой показатель креатинина? Прикрепите к вопросу осмотр онколога с назначением лечения.
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепила анализы и последнее посещение врача онколога
Онколог
Для того, чтобы понимать гормонорезистентность или прогрессирование нужно проходить кт огк, остеосцинтиграфия, МРТ головного мозга с ку, мрт омт с ку, кт или мрт обп с ку. Креатинин высокий, можно попробовать снизить его принимая сорбенты ( например энтеросгель) +леспефрил, больше воды.