Консультация педиатра /

Закладывает нос ночью — вопрос №1282503

Добрый день.
Ребёнку через неделю 8 месяцев. 30 января поднималась температура 2 раза, до 39. Сбивала нурофеном. Приходил врач из поликлиники, взял мазки на ковид и грипп - отрицательные. Послушал лёгкие, сказал что все чисто, горло чуть рыхлое.
Ничем не лечили, следили за температурой. Сдавали анализы крови на 3 день болезни, показала какой-то вирус. У ребёнка может быть пару раз всего за это время нос был заложен ночью. Закапывала аквалор бэби и прочищала нос, соплей минимум. Сидели дома неделю, ребёнок себя хорошо чувствовал и чувствует.
На этой неделе ночью заметила, что стала просыпаться и плакать от того, что не дышит нос, как будто соплями гремит. Беру на руки, нос сразу начинает дышать. Закапываю пару капель аквалор бэби и отсысываю, соплей минимум, такие прозрачные и чуть тянущиеся.
Днём так вообще ничего нет.
Сегодня она раза 3 так просыпалась
Я думала из-за увлажнителя может. Но одну ночь спали с ним, одну ночь без него, и все равно так же
Что это может быть? И как это предотвратить?
1 марта записаны к врачу, хотели поставить гепатит. Стоит ли идти? Иди дождаться выздоровления? Когда пропадут эти мини сопли и нос будет дышать ночью нормально?

Возраст: 29

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
попробуйте после закапывания аквалором на ночь капать називин в течение 5 дней.
Увлажнитель можно оставлять, он наоборот улучшает влажность и носовое дыхание.
Принятый ответ
Клиент
Анна, по одной капле?
Если через 5 дней ничего не изменится, то как действовать?
Педиатр, Врач УЗД
по одной капле.
желательно опять показаться педиатру и возможно лору.
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Попробуйте на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати. Поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 21-23С.
Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день. Также при задолженности можно промывать гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день (разрешен с 6 мес)
Также необходима консультация ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нормально что днем никаких симптомов нет?
Меня это смущает только, что днем все нормально, а ночью закладывает
Все равно днем промывать?
Могу использовать аквалор беби? В каплях или распылителем?
Педиатр
Аквалор Бэйби можно использовать. Промывать днём тоже нужно
Педиатр
Здравствуйте. Промывайте носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис капли), при заложенности носа називин по 1кап не более 3х раз за день и не более 5 дней. Поддерживайте оптимальную температуру 22С, увлажняйте воздух 60%, сон с приподнятым головным концом.
Если динамики положительной не будет рекомендуется очный осмотр лор.
Вакцинацию делать через 14 дней после полного выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В носик при заложенности назол беби по 1 капли 3 раза в день не более 5 дней,
Такде промывайте аквалором беби 4-5 раз в день, затем аспиратором убираем.

Можно ещё поднять головной конец кровати под матрас положить одеяло, чтобы голова была чуть выше туловища, чтобы слизь не стекала по задней стенки глотки.
Увлажнитель такде включаем, поддерживаем 40-60 влажность, так как от сухого воздуха такое может закладывать носик

Прививку необходимо отложить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, аквалор в каплях или можно который распыляет?
Педиатр
Можно который распыляет, аквалор беби идёт с рождения
Клиент
Виктория Витальевна, через сколько после исчезновения симптомов насморка можно делать прививку?
Педиатр
После исчезновения насморка можно делать вакцинацию через 5-7 дней полного здоровья, перед вакцинацией осмотр врача педиатра
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте увлажнять носик солевыми р-ми с последующей аспирацией слизи, затем в нос називин на ночь( при необходимости) насморк может длится в среднем 7 дней. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. После перенесенной инфекции у ребенка - остаточные явления в виде отека слизистой носа, с прививкой повремените до полного выздоровления, в носик только аква марис 2-3 раза в день без отсасывания слизи, которой практически нет. Просто необходимо время для полного выздоровления ребенка.