Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №1282609

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ пожалуйста🙏 расшифровать результаты анализов, всё прекреплю. К терапевту обратилась по поводу постоянной тупой ноющей боли в правом подреберье. В Интернете начиталась ужасов, теперь страх ещё плюсом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, левосторонний колит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Нина, извеняюсь неправильно написала, боли постоянные с левой стороны не справа
Терапевт
Здравствуйте есть легкая анемия по анализам , пропейте сорбифер 3 раза в день 2 месяца и повторите анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина, а по поводу повышения бета-1глобулина
Нефролог, Терапевт
По результатам анализа крови у Вас есть анемия легкой степени, а также снижение показателей лейкоцитов. Ни о чем пугающем это не говорит, но надо дообследоваться.
Отклонения во фракциях белка небольшие и тоже не повод для паники.
У Вас ранее была анемия? Менструации обильные? По поводу болей делали УЗИ? ФГДС?
Клиент
Нина, менструация не обильная сижу на кок, гемоглобин практически всегда на низкой границы 120,узи делала брюшиной полости в прошлом году и МРТ брюшиной полости по заключении полипы желчного пузыря, ФГДС тоже в прошлом поверхностный гастрит.
Нефролог, Терапевт
Показатели анемии не совсем укладываются в классическую железодефицитную. Поэтому я рекомендую Вам дополнительно сдать ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрином, ОЖСС, медь. И только после интерпретации показателей решать вопрос о приеме препаратов железа.
Относительно болей в боку - как давно они Вас беспокоят?
Клиент
Нина, с 1 год точно беспокоят, и отдаёт в спину, по-этому проходила узи +МРТ брюшиной полости в прошлом году
Нефролог, Терапевт
Если со стороны внутренних органов нет причины для таких болей, обратитесь на очную консультацию к неврологу. Чтобы исключить неврологическую природу боли.
Клиент
Нина, Извените пожалуйста, но беспокоит ещё один вопрос, если я делала МРТ брюшиной полости с контрастом в июле прошлого года и заключение поставили полипы желчного и всё. Могло ли измениться что-то, что могло давать мои постоянные боли в левой стороне под ребром?
Нефролог, Терапевт
Желчный пузырь находится справа, он не может давать таких ощущений.
Максимум, можно повторить ФГДС, узи почек, узи брюшной полости для своего спокойствия.
Клиент
Нина, ранее я вам и писала что опечаталась, что боль с лева.
Нефролог, Терапевт
Простите, я не могу удержать в голове столько информации. Забыла. Сами по себе полипы боли не вызывают. Только если нарушают отток желчи. Это было бы видно по анализам и другому характеру болей. Узи сделать можете в динамике. Но все-таки рекомендую еще проконсультирововаться с неврологом очно.
Клиент
Нина, Извените, получается переодичностью постоянно поджелудочная не может давать такую боль.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не увидела в биощимии печеночных показателей, а их стоит слать учитывая жалобы. По анализам из значимых изменений это анемия, тут стоит сдать анализ крови на ферритин. Попить можно препараты железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах анемия легкой степени, бета-1 глобулин может повышать на фоне хелезодефицитной анемии.
По поводу боли слева: вероятно остеохондроз, но рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости с целью исключения патологии селезенки и поджелудочной, УЗИ забрюшинного пространства с целью исключения почечной патологии, также ЭКГ с целью исключения патологии сердца
Удачи вам и будте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В анализах примечательна только анемия.
Гемоглобин низкий.
Необходим прием железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь ,растворив в соке или воде.
Три месяца.Далее сдайте ферритин.
А вот причины ваших болей в анализах нет.
Либо это желчный пузырь.Сделайте УЗИ брюшной полости.
Либо остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а Подскажите пожалуйста мне говорят что низкий иммунитет по анализам, как его повышать, по крови бордак.
Терапевт, Эндокринолог
Иммунитет это очень собирательное понятие.Восполните железо и болеть будете реже
Нефролог, Терапевт
Здрвавствуйте. По анализам крови ничего страшного нет.Есть ЖДА, легкой степени. Обычно возникает при хр.кровопотери при обильных менструациях, геморрое, трещине, язве, эрозии ЖКТ.Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-3мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых железом(говядина, печень, гранаты, гречка, яблоки), консультация гинеколога, хирурга/проктолога. Есть изменения в лейкоцитарной формуле, возможно перенесли вирусную инфекцию. Накануне не болели простудой? Боль с чем связываете с приемом пищи, с движением. Боль отдает куда-нибудь? Есть ли нарушение мочеиспускания?
Клиент
Оксана, Подскажите пожалуйста, а почему такой бардак по крови? Мне говорят что у меня низкий иммунитет по крови(((что делать?!
Нефролог, Терапевт
Низкий иммунитет на основании одного анализа крови не ставят. Это понятие больше основано на клинике. Вы часто болеете простудными заболеваниями? Ничего страшного и критичиного в анализах нет.
Клиент
Оксана, Извените пожалуйста, но беспокоит ещё один вопрос, если я делала МРТ брюшиной полости с контрастом в июле прошлого года и заключение поставили полипы желчного и всё. Могло ли измениться что-то, что могло давать мои постоянные боли в левой стороне под ребром?
Нефролог, Терапевт
Да, за это время могла появиться новая патология. Когда делали МРТ беспокоили боли в левом подреберье?
Клиент
Оксана, да но реже, сейчас больше и дольше
Нефролог, Терапевт
В вопросе вы указывали, что болит справа. Болит слева и справа? Можете приложить результат МРТ?
Клиент
Оксана, нет болит только с левой стороны под ребром и чуть ниже, иногда отдаёт в спину, анализ МРТ прикрепляю.
Нефролог, Терапевт
Боль связана с приемом пищи, с движением, есть ли нарушение мочеиспускания?
Клиент
Оксана, с движением не связано думаю, после приёма пищи сразу не чего не беспокоит, может быть дискомфорт, чуть тяжесть иногда .Иногда вообще не болит по пол дня , а пол дня ноет и болит. Когда просыпаюсь утром легче. Спать удобнее так-же на левом боку и на животе.
Клиент
Оксана, при мочеиспускании не чего боли нет
Нефролог, Терапевт
Какой у вас стул? Оформленный, разжиженный, запоры? Сколько раз в сутки?
Клиент
Оксана, Кашецеобразный всегда раз в сутки иногда 2 раза. В ноябре 2020 году делала колоноскопию. Хронический левостороний колит
Нефролог, Терапевт
Скорее всего боль связана с кишечником. Хороший эффект дает Мебеверин(дюспаталин, мебеверин, спарекс) 200мг 2р/сут-1мес. Так же рекомендую сдать копрограмму(общий анализ кала). Возможно понадобится прием кишечных антисептиков, с последующим приемом пробиотиков.
Клиент
Оксана, ну а так если я делала МРТ с контрастном в прошлом году в июле, плохого думаю не дай бог, не должно🥺??
Нефролог, Терапевт
Скорее всего новой патологии не появилось, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу критично только снижение уровня гемоглобина, вам необходимо начать прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Все остальные показатели не говорят о какой-то патологии
В качестве дообследования,с целью выяснения причин болей необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога
Клиент
Татьяна, а почему такой бордак в показателях, не только что гемоглобин понижен, а и В других?! Мне говорят что по крови у меня низкий иммунитет ((что делать.
Акушер, Гинеколог
Те изменения,которые есть абсолютно не критичны
Они не говорят об ослаблении иммунитета
Клиент
Татьяна, тоесть я понимаю что из-за пониженого гемоглобина, возможно и неразбериха в других показателях?!
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Татьяна, Извените пожалуйста, но беспокоит ещё один вопрос, если я делала МРТ брюшиной полости с контрастом в июле прошлого года и заключение поставили полипы желчного и всё. Могло ли измениться что-то, что могло давать мои постоянные боли в левой стороне под ребром?
Акушер, Гинеколог
Полипы желчного пузыря могут давать такую симптоматику
Выполните ещё раз УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, тоесть поджелудочная не может болеть постоянно?!
Акушер, Гинеколог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши изменения совершенно не критичны и поводов для паники нет.
Что обращает внимание
1. Анемия лёгкой степени тяжести предположительно железодефицитная. Вам необходимо будет выполнить анализ крови на ферритин, ожсс, трансферрин, после чего начать прием препаратов железа (Сорбифер дурулес или тотема)
Ваш ферритин должен быть не менее 40, в идеале равен вашему весу! Поэтому не прекращаем прием если уровень гемоглобина нормализовался, обязательно продолжить прием препаратов железа до воспалнения запасов железа (ферритин) до 40.
2. Признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно, без признаков воспаления
Указанные отклонения не объясняют ваших жалоб.
Рекомендую вам выполнить:
-узи органов брюшной полости
-алт АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения

Ваш вес и рост? С чем связываете появление болей? Нарушение стула?
Клиент
Татьяна, Извените пожалуйста, но беспокоит ещё один вопрос, если я делала МРТ брюшиной полости с контрастом в июле прошлого года и заключение поставили полипы желчного и всё. Могло ли измениться что-то, что могло давать мои постоянные боли в левой стороне под ребром?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не могло!
Обычно через пол года нужно выполнить УЗИ для оценки роста полипов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть полипы , значит есть билиарная дисфункция (это нарушение моторики желчного пузыря), отсюда могут быть и ваши жалобы
Клиент
Татьяна, так желчный справа, а болит с левой стороны?!!! По МРТ с поджелудочной вроде не чего такого не было, только как по описанию волнистый контур, но в заключении не чего. Вот я и переживаю по поводу поджелудочной железы.
Клиент
Татьяна, может ли она болеть постоянно, поджелудочная?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вопросе вы указали правую сторону
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слева болеть может и кишечник, это не всегда поджелудочная!
Клиент
Татьяна, там я да неправельно указала сторону, капец вот и что болит ((((как же разобраться(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую начать: дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недели, как для нормализации моторики желчного пузыря так и для кишечника
Терапевт
Здравствуйте!
Насчет анемии: Эритроцитарный росток: гемоглобин немного ниже нормы. количество эритроцитов в норме, эритроциты нормальногл размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH)
Это соответствует анемии 1 ст ( и очень спорный вопрос, что это железодефицитная анемия)
Очень рекомендую дообследование: ферритин, железо, ОЖСС, Вит.В12, фолиевую кислоту.
Сейчас лечения не требуется, только после дообследования.
Критичного ничего нет , не беспокойтесь!
Насчет болей в правом подреберье: тоже необходимо дообследование. Одних жалоб маловато.
Нужно сдать билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП.
Тогда картинка должна сложиться
Пульмонолог, Терапевт
Оля, здравствуйте.
Анализы в норме, Узи и МРТ тоже.
Значит стоит сходить к неврологу. Скорее всего есть дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника, которые тоже могут давать такую боль.
Тем более, вы говорите, что эти боли у вас уже больше года. За это время, если бы было поражение внутренних органов, анализы показали это и уж тем-более МРТ.