Консультация гастроэнтеролога /

Жжение внизу живота, паху, с отдачей в прямую кишку. — вопрос №1282617

Беспокоит: жжение в нижней части живота, в паху и промежности, отдает в прямую кишку, жжение в ногах ниже колен, кислый привкус во рту независимо от приема пищи. Стул регулярный. Диагноз: сахарный диабет 2 типа, поверхностный колит сигмовидной кишки, хроническая язвенная болезнь 12 перстной кишки. Предварительные диагнозы по УЗИ: -признаки жирового гепатоза без очаговых образований; -диффузные изменения поджелудочной железы без очаговых образований. По ЭГДС-Эрозивная гастропатия. Эритематозно-геморрагическая бульбопатия. H.pylori не обнаружен. По колоноскопии: хронический поверхностный колит, дивертикулы сигмовидной кишки По биохимии: Амилаза-145, глюкоза 8,94. Все остальное в норме. По клиническому анализу незначительные превышения лейкоцитов, гемоглобина и лимфоцитов.

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, поверхностный колит сигмовидной кишки, хроническая язвенная болезнь 12 перстной кишки. Гипертония под контролем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение требует эрозивная гастропатия, не ассоциированная Нр.

Нексиум 20мг 2р\сут 14дней,далее 20мг\сут 14дней, ганатон 50мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14дней.

По поводу жжения: консультация уролога, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за консультацию, попробую.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим жалобам нужен осмотр невролога , уролога.
Касаемо обследований Вам было назначено лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, были осмотры у уролога и невролога, они не видят связи с моими проблемами.
Гастроэнтеролог
Основная патология с кишечником, которая отдает и в промежность ,это дивертикуля- тут необходимо альфа нормикс по 400 мг 2 раза вдень после приема пищи через 20 мин- 7 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза вдень за 40 мин в день-1 мес+ де-нол 240 мг 2 раза вдень за 1 час до еды-1 мес+ 4.эманера 20 мг1 разв день за 30 мин до еды-2 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Вы первая, которая связала дивертикулы и боли в промежности. Спасибо, проверим.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сами по себе диверртикулы, если в них нет воспаления болей не могут дать, ти более ниже колен.
Жжение когда в основном возникает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Все возникает в комплексе: кислота во рту, жжение в паху, в низу живота и конечностях с отдачей в прямую кишку. По времени не могу связать ни с чем. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии воспалительный процесс по типу дивертикулита имеется или нет? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Просто в выписке написали что дивертикулы есть. Копрограмму делали, но к сожалению у меня нет результатов они в мед. книжке. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Сейчас в любом случае лечите эрозивный гастрит - Контролок 40мг утром натощак 1 месяц. Денол (Витридинол) по 2 табл 2 раза в день 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) для уточнения функции панкреатобилиарной системы. Для профилактики дивертикулеза кишечника - курсами 2-3 раза в од : Эубикор по 1 саше 23 раза в день в пищу 2-3 недели- для Альфанормикс по 2 атбл3 раза в день после еды 7 дней - далее Пробиолог-форте по 1 капс в стуки 30 дней.
Клиент
Марина, добрый день! АЛТ,АСТ, билирубины в норме, амилаза - 145., ну глик. сахар - 6,8. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Какой референсный интервал по значению амилазы крови?
Клиент
Марина, это значение - конец января, завтра будут результаты амилазы и липазы за 20.02.23 г. Спасибо.
Клиент
Марина, 20.02.2023 результаты альфа-амилаза 153 (референсные значения 25-125), липаза - 51 (референсные значения 8-78)
Гастроэнтеролог
Альфа-амилаза может реактивно реагировать на наличие острого воспалительного процесса в желудке. РЕКОМЕНДУЮ ПОСЛЕ КУРСА ЛЕЧЕНИЯ ПОВТОРИТЬ АНАЛИЗ КРОВИ НА АЛЬФА-АМИЛАЗУ..