Консультация гастроэнтеролога /

Чёрный кал и приём железа — вопрос №1282839

Здравствуйте, начала принимать железо по рекомендации врача. Железо solgar 25мг. Всегда пила 1 капсулу, но в субботу выпила 2 капсулы по совету врача, так как он сказал что 1 мало, в итоге в воскресенье вечером был темно-темно-зелёный или даже чёрный кал, сегодня утром тоже, может ли это быть от железа которое я принимаю?

Возраст: 20

Хронические болезни: Низкий уровень железа и ферритина

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, препараты железа вызывают черный кал, это нормальная реакция!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увеличивать дозировку не рекомендуется для данного препарата!
Ваш уровень ферритина и гемоглобина?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, ферритин 19, гемоглобин 12
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам достаточно 1 капсулы! Ферритин должен быть не менее 40. Контроль ферритина через месяц!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, почему не стоит увеличивать? Просто на приеме у эндокринолога мне сказали что 25мг это вообще не та дозировка что мне нужно, уже даже не знала как поступить. Спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Потому что это рекомендуемая дозировка 25 мг, учитывая что у вас нет анемии, а только латентный железодефицит, то дозировка профилактическая вполне для вас достаточная!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, окисляясь, препараты железа окрашивают стул.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это естественная реакция содержимого кишечника на поступление железа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да окрашивание стула на фоне препаратов железа .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До это от препаратов железа, не волнуйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да, это препарат железа дает такое окрашивание кала,когда прекратите принимать еще несколько дней кал будет такого же темного цвета.Если назначит доктор колоноскопию или эгдс в связи с низким железом,то будет необходим перерыв в приеме железа перед этими процедурами 3-5 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменение цвета стула связано с приемом железа.