Консультация детского невролога /

Падение на кафель затылком — вопрос №1282861

Здравствуйте. 18.02 вечером ребёнок сидел на попе и упал затылком на кафель. Плакала сильно минут 10, потом как ни в чем не бывало, игралась, смеялась. Никаких симптомов не было. Место удара покраснело не много, была не большая шишка, которая на след утро прошла. Были сегодня на узи головного мозга, сказали не особо информативно это и нужно показаться к неврологу и сделать рентген. Подскажите на сколько это правильно, нужно ли делать рентген? Насколько вообще страшно такое падение. К неврологу записались на завтра. И подскажите по описанию узи , ширина межполушарной щели 5,8, это норма ?? Узист сказала превыше нормы , на сколько это критично?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет не переживайте. При сотрясении головного мозга была бы общемозговая симптоматика: рвота, нарушение сознания, поведения, повышенная сонливость. Нсг вам сделали, никаких признаков сотрясения нет , этого достаточно. Показаний для рентгена нет. Ширина межполушарной щели до 4 мм; отклонения на 1-2 мм не считается патологичным
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите ребёнку 1 год и 2 месяца не много ещё открыт родничок , это норма ?
Клиент
Регина, узист сказала если есть трещина , по узи не увидят ее, и симптомов может не быть😏
Невролог, Детский невролог
Это норма. Полностью закрывается до 1 г 6 мес
Невролог, Детский невролог
При трещине бывает гематома, припухлость, я по крайней мере на практике трещины у детей без симптомов никогда не встречала
Клиент
Регина, как считаете есть необходимость завтра ехать на осмотр к неврологу ?
Невролог, Детский невролог
Неврологу можете показаться, показаний для рентгена нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Основной метод диагностики,который назначается при подозрении на черепно-мозговые травмы-это рентгенография черепа или КТ головного мозга.
По данным НСГ переломы и трещины черепа не видны.
Уточните с какой высоты было падение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сидя на попе, упала и ударилась головой
Клиент
Ирина, просто узист сказала, что нсг не информативно, трещины можно не разглядеть🤷‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анжелика,покажите малыша очно неврологу.
Желательно было провести рентгенографию черепа для исключения ушиба головного мозга.
Врач ультразвуковой диагностики права,трещины по УЗИ не видны.
К сожалению,очень часто бывают трещины у деток в костях черепа даже без клинических проявлений.
Поэтому,если на полу не было ковра,то лучше пройти исследование.
Клиент
Ирина, помимо рентгена есть что то менее безопасней? (Так не хочется облучать ребёнка 😔). Подскажите какие то симптомы основные может бывают может при трещинах?? Или проявляются через время. Малышка ведёт себя как и раньше, активная, играет, кушает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет других более безопасных методов диагностики. Если бы были-я бы предложила.
Симптомов при ушибе головного мозга может и не быть вовсе.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка нет признаков сотрясение головного мозга. Настораживающие признаки - потеря или нарушение сознания, рвота, судороги, мозговой плач, сонливость, разная реакция зрачков на свет. Но рекомендую провести рентген черепа для исключения трещины либо перелома и показаться очно неврологу для оценки неврологического статуса