Консультация уролога /

Самолечение Цистита у ребенка — вопрос №1282897

Здравствуйте! Девочка 9 лет очень долго терпела и не ходила в туалет по маленькому. После чего, у нее начал болеть мочевой пузырь. В тот же вечер, девочка стала ходить в туалет по маленькому с болями при мочеиспусканиями несколько раз подряд с интервалом 15 минут. Температуры не было. Мать сразу же поняла, что у нее цистит. И сама назначила девочке Канефрон. Далее симптомы исчезли и наутро девочка уже и не помнила про проблемы с мочеиспусканием. Но мать продолжила давать таблетки в указанных рекомендациях на утро на голодный желудок. После этого ребенка начало тошнить в течение дня с болями в животе. А ближе к обеду ребенка вырвало 2 раза. 1 раз зеленым, а через пол часа водой.

Вопросы: Правильно ли мать определила диагноз(цистит)? Верно ли лечение? Нормально ли что есть такие побочные эффекты? И можно ли оставлять ребенка одного дома во время такого лечения?

Возраст: 36

Хронические болезни: да

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, что бы подтвердить или опровергнуть диагноз нужно дообследоваться: общий анализ мочи после гигиены наружных половых органов собирается средняя треть мочи в специальный контейнер; УЗИ мочевого пузыря до и после мочеиспускания + консультация детского гинеколога (боль во время мочеиспускания может быть связана с вульвитом или вагинитом.
Далее с результатами этих исследований консультация педиатра.
Канефроном мама ребенка навредить не могла. Рвота не обязательно связана с приемом лекарства. Учитывая описанные вами симптомы нужно начать с осмотра педиатра.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте , Канефрон это профилактический растительный препарат, которые не вылечит цистит. Чтобы определиться с диагнозом необходимо выполнить общий анализ мочи, и узи почек и мочевого пузыря. Канефрон редко дает такие побочные эффекты , которые вы описали, возможно идет присоединение ротовирусной инфекции.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Цистит подтверждается, если есть воспаление по анализу мочи. Необходимо также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Может быть мышечный спазм, в результате длительного перерастяжения мочевого пузыря. Можно принимать но-шпу курсом в течение 3-4 дней. Дополнительно - консультация невролога, детского гинеколога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Принципиально тактика была правильная, но от побочных явлений никто не застрахован. Необходимо сдать общий анализ мочи.