Консультация гинеколога /

Внутриматочная синехия и планирование беременности — вопрос №1283183

На узи обнаружили синехию. У меня 3 срочных родов и две замершие, которые случились в 2020 году на 20 неделях и вторая замершая через 4 месяца после первой на 7-ой неделе. В 2020 и 2021 году синехию не обнаруживали. Результат сегодняшнего исследования прикрепляю.
Возможно ли наступление и полноценное вынашивание беременности в моей ситуации? Нужна ли операция?

Возраст: 42

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! в данном случае конечно по правильному пройти диагностическую гистероскопию, биопсию эндометрия и если синехия есть на самом деле ее рассечение. После операции в полость матки ввести антиадгезин чтоб новые не образовывались, принимать фемостон. И уже на основании биопсии эндометрия готовится к зачатию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты обследования, не видно
Клиент
Араксия, прикрепила.
Гинеколог
Елена, здравствуйте. При синехиях в полости матки беременность не случиться, плодное яйцо просто не сможет прикрепиться. Пройдите гистероскопию и если есть синехии, то их сразу рассекут.
Клиент
Екатерина, ну, как не случится?.. На этом же сайте есть консультации пациеток, которые вынашивают с единичной синехией. У меня тоже она единичная. Врач, которая делала узи, отговаривала меня от гистероскопии, мотивировав это тем, что синехии после операции в большинстве случаев рецидивируют. Именно потому, что специалист с большим опытом меня упорно отговаривал, поэтому я и думаю теперь, как мне поступить.
Гинеколог
Это не так и я полностью не согласна с этим врачом. Дело конечно Ваше, можете пробовать, но это абсолютно не верное решение. При синехиях показано проведение гистероскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет. Синехия будет препятствовать имплантации как внутриматочная спираль. Я бы рекомендовала гистероскопию, оценку полости матки, при необходимости-иссечение синехии.
Клиент
Ольга, врач, которая делала узи, отговаривала меня от гистероскопии, мотивировав это тем, что синехии после операции в большинстве случаев рецидивируют. Именно потому, что специалист с большим опытом меня упорно отговаривал, поэтому я и думаю теперь, как мне правильно поступить.
Акушер, Гинеколог
Они рецидивируют. Это не секрет. Но если Вы планируете беременность- она по-другому не случится, если не убрать синехию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно, синехия препятствует возникновению беременности, так как мешает процессу имплантации.
Вам необходимо выполнить гистероскопию, если синехия обнаружится, ее рассекут
Клиент
Елена, врач, которая делала узи, сказала, что она считает гистероскопию бессмысленной, потому что в большинстве случаев синехии рецидивируют. В моем случае одна синехия вот я и думаю как правильно поступить.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, синехии могут рецидивировать.
Но так как Вы планируете беременность, рассечь синехию необходимо.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Всё зависит ещё от расположения и размеров синехии. Наступление и вынашивание беременности возможно, но риски самопроизвольного прерывания беременности на раннем сроке и преждевременных родов достаточно высокие.
Последние дне беременности были замершими?
Клиент
Татьяна, да, это было в 2020 году и синехии тогда не было.
Клиент
Татьяна, я прикрепила результат узи, посмотрите его, пожалуйста. Врач, которая делала узи, сказала, что она операцию не рекомендует из-за высокого риска рецидива.
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Если они сопровождались выскабливанием, то сама синехия вполне могла сформироваться после.
Лучшая тактика в данной ситуации, учитывая риски - хирургическое удаление синехии на этапе планирования.
Клиент
Татьяна, первая замершая сопровождалась выскабливанием, вторая - нет. Иссечение синехии выполняется под общим наркозом? В этом цикле я не предохранялась и если беременность наступит, то велика вероятность, что я не смогу ее выносить?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, под общим наркозом.
К сожалению, да, вероятность высокая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в большинстве случаев синехия мешает нормальному развитию беременности, причем уже на поздних сроках (после 20 недель).
поэтому лучше провести гистероскопию и убрать ее, операция длится 5 минут