Консультация дерматолога /

Папилломы и массаж — вопрос №1283592

Добрый день! Делала массаж клиентке, у неё на теле в области грудной клетки и на спине есть мелкие наросты, достаточно много. Уже позже поняла, что это скорее всего папилломы. Сильно не растирала их, работала без масла, но точно касалась (перетирала складки из кожи аккуратно). Есть ли вероятность,что я могла руками подцепить этот вирус? Как на него провериться? И могут ли мои руки быть теперь заразны для других? Открытых ран на коже нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) такая возможность есть, если кожа рук была повреждена, НО она есть всегда, вирус устойчив во внешней среде, можно заразиться даже через поручень в автобусе в теории. Есть и хороший момент, у нас есть иммунитет, и в большинстве случаев атаки вируса подавляются.
Пока на Ваших руках нет видимых бородавок они не опасны.
Клиент
Ольга, т.е. можно продолжать работу с пациентами, не боясь передать вирус, если нет проявлений? А через сколько они могут быть? Можно ли как-то узнать есть он у меня в итоге или нет? Многие пишут,что вирус есть у 80% людей, меня интересуют остальные 20%, я их не заражу через руки?)
Педиатр
Можно продолжать спокойно работать. Вирусов папилломы очень много и провериться на все просто не возможно.
Контакт с этим вирусом у всех на постоянной основе, иммунитет подавляет атаки вирусов. Даже не думайте об этом, это часть жизни
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Риски есть, все зависит от кожного иммунитета и ран, но практически 80%людей заражены.
Не переживайте, все хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте!
Риски заражения есть.Важную роль еще играет иммунитет .
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Возможно это были акрохордоны. Они не заразны и не связаны с вирусом. С ваших сложно сказать, что точно было у клиентки
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Риск заразиться был. Все зависит от иммунитета. У 80-90 процентов населения есть вирус папилломы человека, но не у всех проявляется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Высокий риск, если элементы были повреждены
Не переживайте, ВПЧ при сильном отпоре иммунитета в организме не задерживается, покидает его
Клиент
Виктория, а как можно понять - остался вирус или нет (если это были всё же папилломы), есть какие-то анализы? Есть смысл их делать,если не будет проявлений?
И если я заразилась вирусом - сейчас,пока нет проявлений я могу передать вирус кому-то?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мы все инфицированы этим вирусом во взрослом состоянии
ВПЧ типов 190, они постоянно заходят в наш организм и, получая сопротивление со стороны иммунитета - покидают его, либо находятся в организме никак не проявляя себя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не накручивайте себя в отношении ВПЧ бдительность имейте в отношении гинекологии
1 раз в год делайте цитологию и кольпоскопию