Консультация педиатра /

Температура 38,2 и отказ от еды у ребенка в 5 месяцев. — вопрос №1283760

Здравствуйте.Ребенку без 4х дней 5 месяцев.Почти с рождения на ИВ Нутрилак премиум и два раза Нутрилак кисломолочный,чтобы сходить в туалет.Соски не берем никакие,от них рвотный рефлекс.Две недели назад,при укачивании начала жадно засасывать мою руку ,сосала до синяка пока не уснула.С тех пор мы периодами капризные,иногда тянем все в рот,слюни,десна не опухшие,Зубов нет,стул все время жидкий ,зеленый ,как вода по утрам,в течении дня бывало зеленый с крупинками жидкий ,но не как вода.Урчание в животе,недоедание постоянное,красные шершавые щеки,шершавые пятна на бедрах и ножках.Последние два дня,вроде стала спокойнее.Стул особо не поменялся.Водой между кормлениями допаиваем со шприца,в среднем 15мл 3р/день.Но тут у нас заболел папа,от него я,вчера температура 37,2-37,4,горло,кашель.И потом у дочери после дневного сна,померила температуру 38,2.Вялость,капризы,плач.Вставили цефекон,температура понизилась до 37,2.Стали бодрее,даже смеялись.Настало время кормления,пока кушала,заглатывала воздух,вертелась туда-сюда,лежала на спине,не доели немного,и вся смесь фонтаном стала выливаться,мы с мужем были в ужасе.Я перевернула дочь на бок,от испуга она стала плакать.Уложили на сон.Проснулась перед следующим кормлением,температура снова 38,2 время 12 ночи,отказалась от еды,видит бутылку и плач,и с ложкой также.Такое ощущение,что она теперь боится кушать,вливали со шприца,не глотает смесь вообще.Водичку еле еле.Поставили свечку,температура снизилась до 37,4.Уложила.Проспала 4 часа,померила температуру 37,4.Разбудила,чтобы дать воды,кое как выпили 12мл со шприца.Померили температуру 38.Свечку вставлять не стали.Уснула.Насморка,кашля вроде нет.Сегодня будем звонить в поликлинику,чтобы к нам приехал врач.На данный момент мы без еды 16 часов.И пили мало.Она даже не писает.Мы с мужем в панике.Что нам делать?Помогите нам пожалуйста!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Ранее не ставили вопрос о реакции ребенка на белок коровьего молока ?
Сейчас у девочки вирусная инфекция, аппетит снижает компенсаторно. Но вот отпаивать нужно обязательно, иначе может начаться обезвоживание.
Со шприца даем воду . Расчет 30мл/кг в сутки.
Носик прочищать с физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы никакие не сдавали.Как то было волнами.То хорошо кушали,то не доедали.Беспокоит,что ребенок стол ко времени без еды.
Педиатр
Отпаивайте ребенка на данный момент .
За состоянием и температурой наблюдайте.
Предлагайте чаще кушать, либо в сонном состоянии кормите . Будет категорический отказ , то госпитализация . Чтобы избежать истощения и обезвоживания.
Обязательно сделать копрограмму. По описанию есть абкм, нужно исключать, в случае подтверждения смесь нужна лечебная
Клиент
Анастасия, добрый вечер!Приезжал врач ,осмотрел дочь.С дыханием все в порядке,горло немного красное и сказала уже есть широкая площадка под нижние зубы.Мы второй день засасываем нижнюю губу,натерла мозоль и появляются густые пенистые слюни.Выписала лечение Мирамистин 3р/День х 5дней и свечи виферон 2р/день х5 дней,цефекон оставить как жаропонижающее.Прочитала,что мирамистин разрешен детям с 3х летнего возраста.
Педиатр
Мирамистин в принципе по необходимости используем и до 3х лет, только вот сейчас он не особо показан.
Виферон без доказательной базы.
Допаивайте . Если нет аллергии, то ромашку заварить и пить давать .
На десна массаж , можно Холисал наносить
Клиент
Анастасия, Добрый вечер!У ребенка спала температура до нормы уже как два дня,подскажите пожалуйста,когда можно купать ребенка?
Педиатр
Уже можете купать, только дня 2 долго не находиться в теплой ванне, чтобы не спровоцировать вновь подъем температуры.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас необходимо продолжать поить ребенка водой понемногу, предлагать смесь. Сбивать температуру выше 38 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Прикорм ещё не вводили?
Сыпь и шершавые пятна давно у ребёнка? Сдавали копрограмму и кал на углеводы? Возможно у малыша аллергия к белку коровьего молока, поэтому и сыпь, и плохой аппетит, и жидкий стул.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, анализы не сдавали.Прикорм хотели вводить в 5,5 месяцев.Красные щечки с рождения,то появляются,то проходят.Мажу биодермой для атопичной кожи.
Клиент
Зоя, если ребенок будет отказываться от еды,что нам делать?
Педиатр
Если не будет есть и пить, то необходима госпитализация, так как у таких малышей боимся обезвоживания.
После выздоровления нужно сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и аллергию к белку коровьего молока.
Клиент
Зоя, покормила ребенка 120мл в сонном состоянии.Сейчас спит.Температура повысилась до 38,3 нужно ли сбивать?
Педиатр
Если спит, не нужно. Когда проснется, измерите снова, при необходимости сбивать.
Хорошо, что поел.
Клиент
Зоя, добрый вечер!Приезжал врач ,осмотрел дочь.С дыханием все в порядке,горло немного красное и сказала уже есть широкая площадка под нижние зубы.Мы второй день засасываем нижнюю губу,натерла мозоль и появляются густые пенистые слюни.Выписала лечение Мирамистин 3р/День х 5дней и свечи виферон 2р/день х5 дней,цефекон оставить как жаропонижающее.Прочитала,что мирамистин разрешен детям с 3х летнего возраста.
Педиатр
Виферон и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, не нужно принимать. Спреи детям до 3-х лет не показаны из-за риска ларингоспазма. Температура при прорезывании зубов не повышается выше 38. Если десна сильно беспокоит, можно мазать холисалом.
Необходимо продолжать поить, сбивать температуру при необходимости.
Как с аппетитом?
Клиент
Зоя, зубы вроде пока не лезут.Аппетит более менее наладился,до болезни кушали 150мл смеси,сейчас 100-120 съедаем все.А чем тогда ребенку лечить горло ,если ничего нельзя?
Клиент
Зоя, водичку даем 10-15 мл между кормлениями.
Педиатр
Ничем не лечить, теплым питьём только, малышам ничего нельзя больше.
Рада, что с аппетитом лучше.
Клиент
Зоя, Добрый вечер!У ребенка спала температура до нормы уже как два дня.Подскажите пожалуйста,когда можно купать ребенка?
Педиатр
Здравствуйте! Уже можно купать. Аппетит вернулся?
Клиент
Да,аппетит вернулся.Кушаем каждые три часа,но 100-120,не больше(до того,как заболели кушали по 150мл)
Педиатр
Всё равно это уже хорошо. Аппетит постепенно вернётся.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию клиники нужно сдать кал на копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, цефекон свечи).
Если не получится отпаить ребёнка и мочеиспускание урежается нужно обязательно осмотр врача, возможно ребёнку показана госпитализация.
Сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если ребенок так и не поест ,что нам делать?
Клиент
Анна, Нурофен возможно сиропом,свечей нет в аптеках.
Педиатр
Если ребёнок будет отказываться от еды и питья учитывая возраст ребёнка Вам показана госпитализация. Отказ от еды может быть связан как с течением инфекции , так и с лактазной недостаточности. Если ЛН подтвердить по анализу кала на углеводы, значит нужен приём лактазара по 1кап в каждое кормление.
Нурофен можно в сиропе.
Клиент
Анна, менять ли смесь если ЛН подтвердится?
Педиатр
Нет, смесь можно оставить , нужно просто добавить лактазар по 1 кап в каждое кормление.
А вот если будет абкм, по копрограмме ( положительная реакция на скрытую кровь и белок по анализу), то смесь нужно менять на полный гидролизат белка , например альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти).
Клиент
Анна, если у ребенка ОРВИ может ли протекать только с температурой?
Педиатр
Да, орви с гипертермическим синдромом, либо симптомы могут появиться позже.
Нужно так же сдать оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы, часто на фоне орви могут быть осложнения.
Клиент
Анна, покормила ребенка,выпила 120мл в сонном состоянии.Не срыгивали .Температура поднялась до 39,3.Нужно ли сбивать?
Педиатр
Да, такую температуру нужно снижать.
Если есть в сонном состоянии продолжайте пока так кормить.
Клиент
Анна, добрый вечер!Приезжал врач ,осмотрел дочь.С дыханием все в порядке,горло немного красное и сказала уже есть широкая площадка под нижние зубы.Мы второй день засасываем нижнюю губу,натерла мозоль и появляются густые пенистые слюни.Выписала лечение Мирамистин 3р/День х 5дней и свечи виферон 2р/день х5 дней,цефекон оставить как жаропонижающее.Прочитала,что мирамистин разрешен детям с 3х летнего возраста.
Педиатр
Здравствуйте. Свечи виферон не имеют доказательной базы, смысла их принимать нет. Всё спреи в зев не рекомендуется детям до 3х лет из за большого риска развития спазма . Мирамистин разрешен с 3х лет.
Клиент
Анна, а чем тогда лечить горло у ребенка?
Клиент
Анна, Добрый вечер!У ребенка спала температура до нормы,подскажите пожалуйста,когда можно купать?
Педиатр
Здравствуйте. Красное горло это сосудистая реакция, если нет боли при глотании то ни какого лечения не требуется. Если есть затрудненное глотание то можно отвар ромашки и нурофен. После снижения температуры можете покупать ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте) отпаивайте ребёнка дробно. Снижайте температуру выше 38.5
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения абкм