Консультация детского невролога /

Ребенок стал дергать во сне — вопрос №1283788

Ребенку 1год и 1 месяц
Вчера легли на дневной сон,уснула сама , но начались подергивания всего тела. Проспала 30 мин всего . Когда уснула на ночь , эти подергивания продолжились . Они без остановки идут
Вздрагивание всего тела происходит

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте,у вас нет видео этих поддергиваний?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да есть видео
Загружу
Невролог
Прикрепите ссылку пожалуйста.
Клиент
Татьяна, почему то пишет тип файла непподерживается. Не загружается видео
Эти вздрагивания похожи на вздрагивания взрослого человека во сне. Например когда нам снится что мы падаем и дергаемся
Невролог
Загрузите видео на Яндекс диск,а здесь ссылку вставьте.
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/i/KVjm_Mu_XcBwMg
Невролог
Ничего опасного по видео не вижу ,это похоже на доброкачественные миоклонии сна,обычно проявляются на фоне эмоционального перенапряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выложите,пожалуйста,видео волнующих эпизодов в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/KVjm_Mu_XcBwMg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
Клиент
Ирина, спасибо . На фоне прорезывания Зубов может быть такое?
Сейчас у нас руки и игрушки не вынимаются изо рта. И слюни текут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,зубки как раз провоцируют усиление миоклоний.
Для облегчения состояния используйте гель Дентинале.
Местно наносите на десна 3-5 раз в день.
Состав полностью натуральный,безопасен при проглатывании.
Клиент
Ирина, спасибо .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу и вам!
Педиатр
Здравствуйте) клинически Вы описываете доброкачественные миоклонии сна, состояние не опасное и не патологическое. Провоцирует его обычно перевозбуждение, стресс. Прорезывание зубов часто провоцирует данное состояние
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, похоже на доброкачественные миоклонии сна. Состояние не опасное, проходит самостоятельно с возрастом. Миоклонии могут наблюдаться на фоне эмоционального перенапряжения из-за повышенной возбудимости нервной системы в силу возраста, на фоне ОРВИ или синдрома прорезывания зубов.