Консультация невролога /

Физиопроцедуры с Мидокалмом ребенку 3 лет — вопрос №1283845

Здравствуйте, сыну 3 года 10 мес.
Год назад были у невролога и логопеда по поводу заикания и нечеткой речи. При этом заикание было не постоянное, а проявлялось только временами. Невролог нам прописал Фенибут и В6, логопед дал упражнения на дом.
Сейчас, год спустя, речь стала более разборчивая, увеличился словарный запас, но иногда ребенок заикается на первом слоге. Логопед определил это как колоническое заикание (умеренное, не сильное), начали ходить к логопеду на регулярные занятия.
Невролог снова прописал пропить Фенибут, плюс еще магне В6, а также назначил электрофорез с Мидокалмом - 10 процедур.
В инструкции к Мидокалму обозначено, что он может применяться только для лиц старше 18 лет. Из-за этого у меня большие сомнения, можно ли ребенку делать физиопроцедуры с Мидокалмом, не навредят ли они?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Физиолечение в целом не имеет доказательной эффективности, а что касается нарушений и дефектов речи - здесь только работа с логопедом и дефектологом будет иметь хороший эффект. Я бы не рекомендовала делать электрофорез.