Консультация педиатра /

Можно ли делать игаляции физ раствором — вопрос №1283883

Здравствуйте! У ребенка была высокая температура. Сбивали парацетамолом и нурофеном.
Через пара дней потекли сопли зелёные и начался кашель с мокротой. Вопрос: можно ли делать ингаляции с физ растровом ребенку 1 г 3 мес при температуре 37? И чем ещё можно вылечить кашель в таком возрасте. Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Важно знать, что никакие сиропы детям от кашля действительно не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационной массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома соблюдаем оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с физ раствором делать можно.Если в лёгких и бронхах чисто, то тут больше нужно упор делать на промывание носа.чаще от соплёй идёт кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
Кашель вероятнее всего на фоне постназального затека, поэтому промывайте нос солевыми растворами, делать ингаляции при температуре 37 можно, 2 мл 3 раза в день.
Влажность воздуха поддерживайте 40-60% и температуру воздуха 21-22 градуса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Кашель вероятнее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому когда пройдут сопли, пройдет и кашель . Необходимо промывать носик физраствором х3-4 раза в день. Если есть заложенность можно промывать гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте х 3 раза в день.
Ингаляции с физраствором делать можно, температура 37 не является противопоказанием.
Чем сейчас лечите ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Даю пить ромашку по чайной ложке 2 р в день и капаю Проторгол в нос 3 р в день.
Педиатр
Татьяна, ромашкой отпаивать продолжайте, если у ребенка нет аллергии.
А вот Проторгол рекомендую отменить, он сильно сушит слизистые оболочки, это ещё стимулирует образование слизи, поэтому насморк может затянуться надолго.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а подскажите, пожалуйста, как правильно промывать нос физ раствором?
Педиатр
Татьяна, можно промывать из шприца, либо просто закапывать, после убрать слизь аспиратором
Клиент
Зульфия Илдусовна, есть ещё капли Отривин бэби. Можно ли капать их?
Педиатр
Да, Отривин бэби тоже подойдёт для промывания носа
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответы! Последний вопрос. Подскажите, пожалуйста, при высокой температуре можно делать ингаляции физ раствором или нельзя?
Педиатр
Татьяна, высокая температура не является противопоказанием для ингаляций с физраствором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции можно делать по 2 мл физраствора 2-3 раза в день. Таким образом слизь будет разжижаться и легче откашливаться. Хорошо промывайте нос солевым раствором и убирайте слизь аспиратором. Чаще всего кашель связан с постназальным затеком. Сиропы от кашля детям такого возраста не положены. Можете делать перкуторный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ингаляции с физ раствором модно делать, будет увлажнять слизистые и легче откашливаться за счёт того что становится жидкой.

Кроме ингаляции с физ раствором маленьким детям не нужны другие сиропы от кашля, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять.

Обязательно просывайте носик аквамарис/аквалор/физ раствором, убираем аспиратором и при заложенности сосудосуживающие капли назол беби/отривин беби
Педиатр
Добрый день!
Ингаляции с физ раствором делать можно по 2 мл 2-3 раза в день , после ингаляции проведите дренажный массаж , чтобы малыш откашлялся( в этом возрасте слабый кашлевой рефлекс, поэтому и нельзя сиропы и микстуры от кашля в этом возрасте ).
Также помогут бороться с кашлем создание оптимального микроклимата : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Туалет носа солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сначала промывать нос водно-солевыми растворами минимум 3 раза в день, затем аспиратором очищать носовые ходы , ингаляции делать можно