Консультация педиатра /

Какие анализы и исследования нужно сделать, что бы понять в чем дело? — вопрос №1283949

Здравствуйте! Мальчик, 4 года. Из жалоб: частое отсутствие настроения, пассивность, плохой аппетит, поздно ложится спать, ночной скрежет зубами. За последние два месяца ребенок изменился, стал плаксивым, раздражается. С чего начать искать корень проблемы? Очень пугает его состояние.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
В первую очередь необходимо соблюдать режим дня, ограничение гаджетов. Если ребенок посещает ДДУ расспросить воспитателя, как ребенок чувствует себя в детском саду. Проанализировать, была ли стрессовая ситуация в семье / саду.
Думаю , начать стоит с анализа крови общего и консультации педиатра очной
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Александр.
1. Нужен общий анализ крови, кровь на ферритин, железо сыворотки, витамин Д
2. Осмотр невролога, педиатра
3. Самостоятельно в лечении можете начать: витамин Д 1500Ед/сутки, йодомарин 100мкг/сутки, магний по 100мг * 2р/сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, для начала необходимо сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно сдать ОАК(для исключения анемии), также ферритин и сывороточное железо.
Витамин д ребёнку даёте на постоянной основе 1000МЕ?
Кровь на витамин д также необходимо сдать, если будет дефицит, необходимо переходить на лечебную дозировку

Дальше с этими результатами можно обратиться к педиатру.

Пересмотрите распорядок дня ребёнка, уберите к минимуму телефоны/планшеты/тв
Больше прогулок на свежем воздухе, фрукты и овощи в рационе