Консультация акушера /

Вытекают капсулы Лактонорм — вопрос №1284151

Беременность 14-15 недель, по мазкам на 12 неделе нашли воспаление и инфекцию уреплазма, врач назначила сначала свечи гексикон на 10 дней (боюсь, что не глубоко вставляла, как могла, они вытекали очень много и водянисто) , после назначила антибиотики 5 дней вильпрофен от инфекции и для восстановления микрофлоры капсулы Лактонорм. Вопрос: нормально ли что они вытекают у меня в течение дня выделениями цвета топленого молока? и довольно липко. Больше всего переживаю за ребенка, как это все скажется на нем. Помогли ли свечи Гексикон, т.к. мазка не взяли...

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, беременность 14-15 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, свечи могут вытекать. Вы на ночь их ставите? Какую схему врач прописал?
Клиент
Анна, да, на ночь, 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, свечи будут вытекать в любом случае. Свеча успевает подействовать, а ее остатки как раз выходят. Вы это и описываете. Не переживайте , эффект препарат окажет.
Если у вас жалоб не было, то изначально ничего лечить было не нужно. Только лишь повышение лейкоцитов (скорее всего, на основании этого и поставили воспаление) не является поводом для лечения.
Клиент
Алина, сказали, что инфекция может повредить ребенку, да и были выделения не такие как в норме
Акушер, Гинеколог
Ирина, поняла вас.
Капсулы и антибиотик малышу вреда не нанесет, не переживайте. Если действительно была инфекция какая - то, то здесь уже соотношение риск для плода меньше чем польза для матери работают.
А гексикон и лактонорм- вообще безобидные.
Клиент
Алина, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Легкой беременности вам 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Свечи необходимо вставлять на ночь
Это необходимо для того, чтобы действующее вещество попало в кровоток, а воск вытек при вертикализации
Клиент
Екатерина, да, я вставляла на ночь, у меня главное беспокойство по поводу антибиотиков и капсул лактонорм, не повредят ли малышу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Ни в коем случае
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, капсула после введения начинает плавиться при температуре тела, действующее вещество работает, а остатки свечки вытекают, поэтому вставляете на ночь, чтобы дольше лежали
Клиент
Шушаник, спасибо, подскажите пожалуйста антибиотики вильпрофен не сильно повредят ребенку в течение 5 дней по 500 мг 3 раза в день?
Акушер, Гинеколог
Нет, он разрешен со 2 триместра беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То что так вытекают это нормально.
А вот нужно ли такое вообще лечение это вопрос.
Все зависит от ваших жалоб, так как это условно патогенные микроорганизмы.
Клиент
Алексей, здравствуйте, особых жалоб не было, если только иногда покалывало в животе, и выделения не очень нормальтные, воспаление определили по мазку в женской консультации, инфекцию уреплазмы тоже, сказали, что лучше антибиотики пропить, чем инфекция попадет к ребенку, или когда буду рожать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не инфекция, а условно патогенные микроорганизмы. которые и могут быть в норме во влагалище.
Таким лечением, при отсутствии жалоб, наоборот можно только ухудшить микрофлору влагалища.