Консультация гинеколога /

Боль в области п/я — вопрос №1284211

Здравствуйте. Вчера вечером появился дискомфорт, боль в области правого яичника. По ощущениям это была давящая боль, будто надулся маленький шарик там, где яичник. Я подумала, что эта боль связана с овуляцией, тк позавчера были выделения как яичный белок, и по календарю середина цикла. Сегодня я сходила на узи малого таза, тк меня забеспокоили вчера эти ощущения. Узист сказала, что овуляция ещё будет через 4-5 дней, в тазу все нормально, посоветовала обратиться к урологу, тк в мочевом по узи увидела мутную мочу.
Помогите разобраться с чем может быть связана боль, ещё напрягает то, что правый яичник на сегодняшнем узи больше, чем на узи месяц назад.
Первый файл - это узи от 21.02, второй - от 29.01

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все же ощущения связаны с будущей овуляцией. Фолликул растет, растягивает капсулу яичника.
В мочевом пузыре может быть виден небольшой осадок в норме. Сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Может быть такой вариант, что врач узи перепутал доминантный фолликул с желтым телом(желтое тело появляется после овуляции), потому что характерные выделения для овуляции уже были и были боли односторонние( все- таки если Вам эти ощущения в овуляцию уже знакомы, перепутать сложно).
Сейчас понять точно была ли овуляция можно только постфактум, когда у Вас начнётся менструация - вычитаете 14 дней - это и будет день прошедшей овуляции.

Размер яичника может меняться в зависимости от цикла.

Сейчас боли сохраняются?
Если есть осадок в мочевом пузыре - сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, сейчас дискомфорт минимальный.
Гинеколог
Здравствуйте. Все это связано с овуляцией, ничего страшного, это не патология. И сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие боли связаны либо со скорым наступлением овуляции (так как фолликул растет и растягивает капсулу яичника), либо с уже свершившийся овуляцией (если доктор перепутал желтое тело с доминантным фолликулом).

Размеры яичника могут меняться в течение цикла-это нормально.

Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это могла всё-таки быть болезненная овуляция, размер яичников может меняться с течением цикла, но общий анализ мочи нужно сдать, такие симптомы также могут быть при прохождение песка по мочеточнику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нужно сдать общий анализ мочи в первую очередь.
а ощущения которые вы описали - действительно проявление овуляторного синдрома, но эти ощущения возникают раньше чем происходит фактическая овуляция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать оам, мочу по нечипоренко, боль связана с овуляцией, можно свечи дикловит ректально ставить