Консультация педиатра /

Агализы, посевы — вопрос №1284247

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по анализам и посеву. Детям 6 лет и 12 лет, часто болеют - горло, нос. Что предпринять? Сдавали для профилактики так сказать, т.к третьего младшего ребенка лечим от стафилококка.
Прикрепляю документы, посев где обнаружены две бактерии касаются старшего ребёнка. Анализ крови + посев, где одна бактерия ребёнка 6 лет. Спасибо!

Педиатр
Добрый день, результаты анализов не загрузились
Принятый ответ
Клиент
Галина, загрузила
Педиатр
У обоих детей отделяемое из зева в норме. Волноваться не стоит и лечить тоже.
По анализу крови воспалительных изменений нет, анемии нет, увеличен показатель эозинофилов, что говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Высыпания есть?
Педиатр
Здравствуйте.
Титры допустимые по результату , до 10*5 (включительно) это норма. Не лечим результат данный.

По результату оак : анемии нет, эритроциты в норме до 5.
Повышены эозинофилы, что может быть как при аллергической этиологии, так и при глистной инвазии. Аллергические проявления есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не замечали
Педиатр
Ребенка надо дообследовать : кал сдать методом обогащения параметр и по результатам решать о необходимости антигельминтной терапии .
Клиент
Анастасия, нет, нету
Педиатр
Сдайте кал , чтобы паразитов исключить .
Клиент
Анастасия, а если их нет, то значит аллергия?
Педиатр
Да, либо что то скушал ребенок накануне сдачи анализа, что привело к подъему показателей.
Педиатр
Здравствуйте

Это условно-патогенная микрофлора и при показателях до 10в 5 степени лечить не нужно, такая микрофлора может быть в норме.

По Оак ребёнка 6 лет - повышены эритроциты, это признак сгущения крови, скорее всего ребенок мало пил жидкости накануне, необходимо увеличить питьевой режим 30-40 мл/кг веса
Так в крови повышены эозинофилы, это признак аллергической реакции или присутствуют глистная инвазия
Необходимо сдать кал на я/глист трёхкратно с Интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, пропить от глистов ?
Педиатр
Сначала необходимо сдать Кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня, это связано с жизненным циклом паразитов, только потом при обнаружении необходимо пролечить, от вида паразиты зависит лечение
Педиатр
Здравствуйте) в оак повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Результаты посевов не требуют лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у ребёнка 6 лет ещё пришёл результат из носа, там выявлен стафилококк 10 в 6..значит уже нужно лечить?
Педиатр
Стафилококк это нормальный обитатель слизистой оболочки, лечим при титре более 10*6