Консультация акушера /

Маловодие, укорочение шейки — вопрос №1284616

Добрый день, только что вышла с 3го скрининга.
1-ая ситуация: врач-узи сказала, что не очень хорошая визуализация, померили воды, сказала маловодие и в заключении написала «тенденция к маловодию».

2-ая ситуация:
Фетометрия от 27.12 шейка: 38 мм
Фетометрия от 01.02 шейка: 35 мм сейчас, 3 скрининг от 21.02: произошло укорочение шейки до 30 мм

3-я ситуация: размеры плода превышают значения на неделю, сейчас по месячным срок 33н4д и вес по узи 2500г, в беременность входила с весом 45 кг, сейчас 55 кг. Первый ребенок родился в 38н весом 2500г, спросили про диабет, у меня его нет, тест на гсд не сдавала.

Вопросы: насколько значима информация по маловодию, критично ли такое укорочение, плохо ли что ребенок скйчас такого размера? Как часто теперь нужен контроль и вообще какие мои действия?
Постаралась четко изложить свои вопросы, немного нервничаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Вод у Вас нормальное количество. Иаж 89 мм- норма для 33 недель
2. На этом сроке это абсолютно нормальная длина шейки матки
3.это нормально. Разбежка до 2х недель не тенденция к крупному плоду.
Контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. У Вас нормальное количество вод,но, правда, по нижней границе нормы (есть тенденция к маловодию нужен контроль УЗИ через 2 недели)
2. Шейка матки хорошей длины для данного срока, контролировать ее не надо.
3. Так как плод опережает срок всего на 1 неделю, это не считается значимым. Значение придается, когда идет опережение на 2 недели и более.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,количество вод нормальное(но по нижней границе), шейку контролировать не нужно, есть тенденция к крупному ребеночку, контроль не ранее чем через 2 недели, следите за питанием, пить не менее 2 литров воды, избегаете стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Пока не стоит волноваться раньше времени. Размеры это всего лишь импирический посчет компьютера. Поэтому контрол веса перед родами. Ничего в динамике это не изменит.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
1.тенденция к маловодию есть, но пусть Вас это не пугает. Истинное маловодие встречается крайне редко и как правило встречается оно при подтекании околоплодных вод, чего у вас нет.
2.шейка для вашего срока у вас хорошая, если нет угрозы преждевременных родов, то повода для беспокойства нет.
3.ао узи тенденция к крупному плоду есть, но узи в плане веса детишек очень не точный метод, поэтому не переживайте. Бывает узи нам пишет крупного ребеночка, а рождается вполне себе миниатюрный и наоборот
Контроль через 2 недели, чтоб перестраховаться в плане шейки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, видимо, меня вчера напугала врач узи, сказала идти сразу к гинекологу, сидела в очереди полчаса и моя врач направила на дневной стационар, там сделают повторно узи и ктг уже. Дала подписать отказ от госпиталищации. А у меня на нервной почве всю ночь был тонус , болел живот (после ношпы прошло), и ребено всю ночь сильно шевелился, причем болезненно. Сейчас (днем) шевелится как и раньше, но он у меня активный в эту беременость. Первая дочь была очень спокойная, а сейчас прям «футбол». И еще болят кости таза, особенно ночью при переворотах (узи лонного сочленения показали что симфизита нет), при первой Б опять же такого нет. Что это за боль?
Она прямо в бедрах по бокам и больно ходить из за этого.
И еще вопрос: при активных шевелениях ~с 22 недели, как перевернулся плод вниз головой бывают прострелы во влагалище. Это нервные окончания он задевает? Я из за этих дискомфортов часто бегаю на узи и за вторым мнением к второму врачу и вот, пишу сюда. Живот тяжелый для меня, ходить больше получаса не могу, стоять столько же не могу, одеваю бандаж. Долго похожу- начинается тонус и тянет внизу живота. В декабре лежала на дневном стационаре и капали магнезию из за этого же- не помогает
Гинеколог, Акушер
Юлия, не переживайте, я Вас очень прошу, ничего страшного с Вами не происходит, кости болят у всех, просто у кого-то больше, у кого-то меньше
Скажу на своем примере я с 12 недель со второй беременностью ходила как каракатица, по узи симфизита не было, а клинически я его сама себе поставила))) тут самое главное не перебарщивать с физ нагрузкой, прогулки это понятно хорошо, но не переусердствуйте, чем больше у Вас будет нагрузка на кости, тем больше они будут болеть и да, учиьывая, Ваши параметры для Вас ребеночек все-таки крупноватый, поэтому Вам и тяжелее, но это все пройдет, как только родите, все перестанет болеть в течение недели максимум двух и Вы станете счастливой мамой и обо всем забудете
Что касаемо болезненных шевелений, это тоже знакомо не по наслышке, я думала вторая дочь из меня делает грушу для битья, это тоже у всех протекает по разному,у кого-то интенсивнее боли, у кого-то вообще шевеления безболезненны, все зависит от размеров плода, его положения и болевого порога женщины. Но это все нужно просто принять, не переживать и немного потерпеть)
Клиент
Светлана, спасибо за поддержку! Не была готова к тому, что у одной женщины две беременности могут столь по разному протекать. В этот раз, кажется, я прочувствовала ее от и до. В первый раз, как говорят, «летала», а сейчас, в прямом смысле ползаю
Гинеколог, Акушер
Как говорится пока не попробуешь не поймешь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, маловодие нет, показатели в норме, плод соответствует сроку беременности, нарушение маточно плацентарного кровотока нет, шейка нормальная, , ктг контроль и узи контроль через две недели