Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №1284618

Добрый вечер!Последнее время болят глаза постоянно,очень хочется их закрыть.Также немного болит лоб.Когда читаю и резко перевожу взгляд,начинает кружиться голова.Также голова кружится,когда читаю много черно-белого текста.Начинаю читать,появляется сжатие в лобной части.Такое было пол года назад несколько раз,потом прошло,а теперь уже 2 недели длится.За компьютером работаю много,приходится.В телефоне сижу,как все.Забыла сказать,от ярких цветов устаю.От чего это?Мышцы?Мне ставили всд в прошлом году.А ещё я допускаю,что застудила лоб,т.к.хожу в капюшоне без шапки.Может ли быть от этого?Чем лечить?Насколько это опасно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Офтальмолог
Здравствуйте, ваши жалобы очень похожи на привычно-избыточное напряжение аккомодации (перенапряжение цилиарной мышцы при работе вблизи). Вы давно были на осмотре офтальмолога? Можете прикрепить фото осмотра?
Клиент
Ольга, была очень давно.Мышца в шее часто спазмируется,помогает мануальный терапевт,а у окулиста не была
Офтальмолог
Я рекомендую вам пройти курс, расслабления цилиарной мышцы, мидримакс или феникамид по 1 капле в каждый глаз на ночь 1 месяц, а также применять увлажняющие капли при работе с гаджетами - систейн ультра, артелак всплеск, гилан, оптинол, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод итд 4-6 раз в день 10 дней, затем можно по необходимости
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Симптомы и жалобы указывают на астенопию. Повышенное зрительное переутомление.
Скажите, зрение у вас хорошее?
Клиент
Вера, зрение -3,ношу очки
Офтальмолог
Стоит перепроверить остроту зрения, при необходимости заменить очки согласно вашей рефракции на данный момент.
Старайтесь максимально убрать всю ненужную зрительную нагрузку-гаджеты.
Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, переведите взгляд вдаль на 20-30 сек, потом минуту посидите с закрытыми глазами и дальше работайте.
Ежедневно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно, проявление компьютерного зрительного синдрома. Симптомы спазма аккомодационные мышц, зрительного утомления. Зрение у вас хорошее? Гимнастику для глаз делаете?
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а когда Вы были на осмотре у офтальмолога? Пользуетесь ли очками/линзами?
Если да, то хорошо ли Вам в них видно - именно вдали и вблизи??
Клиент
Александра, была у офтальмолога давно.Ношу очки,зрение -3,последнее время в них не очень комфортно
Офтальмолог
Нина, вот наверное в этом и причина. Почему я спросила именно про комфорт вдаль и вблизь. Потому что Ваши жалобы очень похожи на жалобы при неправильной коррекции. При этом не только может быть плохо видно, но и глазная боль и головная боль
Поэтому я Вам порекомендую вначале обратиться к офтальмологу и проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок. Осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку).
Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Офтальмолог
Здравствуйте. Среди хронических болезней вы указываете на гайморит. Были ли у лор врача, чтоб исключить воспаление лобных пазух, то есть пансинусит?
Клиент
Алина, да,совсем недавно посещала лор врача.Кисты в пазухах у носа есть,но лобные пазухи чистые
Офтальмолог
Рекомендую подбор очков после курса капель Феникамид по 1 капле на ночь в оба глаза 30 дней. При работе за компьютером увлажняющие капли Оптинол 0.21% по 1 капле 3 раза в день. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Офтальмолог
Здравствуйте советую начать капать мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес, далее записаться на осмотр к офтальмологу, проверить зрение, подходят ли свои очки, осмотр глазного дна. При работе за компьютером используйте увлажняющие капли стиллавит или гилан