Консультация терапевта /

Боль в стопах — вопрос №1284770

С августа болит левая нога в районе голеностопа. На днях Прошла курс физиотерапии , увт у ортопеда. Не помогло. Недели три назад стала болеть правая стопа тоже в районе голеностопа. И уже несколько дней когда лежу стопы начинают неметь немного и появляется боль в пятках у обеих стоп . боль и онемение проходит когда я похожу какое то время , а как только ложусь симптомы возвращаются . боль в голеностопах уже перестала сильно ощущать . делала МРТ левой стопы. По ощущениям боль в пятке и онемение одинакова в обеих стопах. В чем может быть причина . и к какому врачу нужно идти , продолжать ходить к ортопеду или уже нужно обращаться к неврологу?

+ с октября присутствуют онемение в руках и предплечье . сейчас уже онемение меньше . онемение также появляется когда лежу. может ли проблема с руками взаимосвязано со стопами?

Возраст: 27

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть проявлением полинейропатии, вам нужен осмотр неврлога и желательно сделать ЭНМГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию МРТ вам необходимо консультироваться с травматологом. Также рекомендую сделать МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника .
Можете здесь же на сайте задать свой вопрос к травматологам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна! Консультация невролога для уточнения возможных причин нужна. По Вашим жалобам причинами этих болей может быть недостаточность кровоснабжения конечностей.
Можно сдать анализы крови -общий, коагулограмму, печёночные пробы , сахар . Провести УЗИ сосудов конечностей. Если не будет выявлено грубых изменений сосудов, для восстановления эффективного кровообращения можно начать физиопроцедуры, массаж, ЛФК
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По Мрт Вам рекомендуют травматолога, я бы не стала исключать невролога, тк симптоматика характерна и для полиневропатий, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдайте с-реактивный белок,РФ,АЦЦП и покажитесь ревматологу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, обязательно комплекс анализов, в том числе исключение ревматоидного фактора, обязательно мрт головного мозга
Терапевт
Алёна, здравствуйте!
Уточните, сдавали ли вы лабораторные исследования какие-либо? Получали ли медикаментозное лечение? Болели ли ангиной, если да, то как часто в течение года?
Вам нужен травматолог-ортопед в первую очередь, обратитесь к другому врачу для получения второго мнения. Физиотерапия является вспомогательным методом терапии, но никак не основным и единственным. По поводу онемения необходимо обратиться к неврологу, это вполне может быть полинейропатия, она как раз проявляется онемением конечностей, слабостью.