Консультация аллерголог-иммунолога /

Есть анализ на аллергию к ультракаину — вопрос №1284846

Добрый вечер !)

Не так давно удаляла родинку ледокаином и произошла очень негативная реакция , обморочное состояние , давление 160/130. Заторможенность , затуманенность, все плыло пол дня и чувствовала я себя очень плохо .

После это мне теперь страшно делать любые анестезии .
Даже к стоматологу боюсь из за этого идти . Из за такой реакции . Прочитала ещё и про анафилактический шок . Теперь вообще страшно )).

Мне сказали есть анализ на выявление антител к ультракаину . Тест позволяет определить уровень иммуноглобулинов образующихся при контакте с ультракаином . Контакт с ним у меня тоже был , просто последняя анестезия развила такой страх ко всем анастетикам .

На сколько анализ эффективный ? Достаточно ли такого анализа или есть ещё какие, которые можно сдать ? Для своего спокойствия 😊

Если выпить антигистаминное перед приемом у стоматолога поможет ли это избежать негативных реакций ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь крона

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Диагностика лекарственной аллергии-самая сложная в аллергологии.

«Золотым стандартом» диагностики аллергии на анестетики сегодня являются: по крови -RAST тесты и тест активации базофилов (более чувствителен) или кожные тесты (более достоверны). Так обследуют пациентов в Германии (училась, работала, знаю). Всему остальному нельзя доверять (ненадежные методы диагностики)
Но, есть БОЛЬШИЕ нюансы:
Существующие лабораторные анализы на IgE и IgG антитела, к сожалению, малодостоверны. Если приходит положительный результат, то да, аллергия есть. Но если отрицательный, то этому нельзя доверять, потому что очень частые ложноотрицательные реакции. Чуть более достоверны тесты активации базофилов, но их редко кто делает.
Можно сделать кожные тесты очно у аллерголога, но это 1. далеко не для всех препаратов возможно и 2. опасно, потому что лекарство вводится внутрикожно. Нужно делать в мед.учреждении, где есть круглосуточный доступ в неотложной помощи.

Порядок такой: у стоматологов берете анестетик (например, Скандонест-хороший и современный препарат, лучше Ультракаина), идете очно к аллергологу, который выполняет с ним внутрикожный тест. Если отрицательно все, берете у аллерголога справку и с ней возвращаетесь к стоматологу
Клиент
Марина Михайловна, благодарю вас ! Rast тесты и тест активации базофилов это разные анализы ? И достаточно либо, либо то ?

Или нужно и тот и тот сдать ?

А вообще на сколько часто встречаются аллергии на анастетики ? Если у меня не было аллергий , вероятность не большая , что она появиться ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это разные тесты. Желательно сделать и то, или другое. Или заменить все это внутрикожным тестом у аллерголога
Встречается нечасто, но есть. По практике чаще на антибиотики и анальгетики.
Лучше Скандонест, почти не встречала реакции
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При анафилактическом шоке давление падает до 0, а у Вас, наоборот, росло. Появляется сыпь по типу крапивницы. Это была реакция непереносимости, а не анафилаксия. Но, конечно, больше его колоть не нужно
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!
У вас не аллергическая реакция была, а токсическая. Лидокаин наиболее токсичный анестетик, который действует подобным образом на работу сердца при попадании даже небольшой дозировки в крови, не обязательно через сосуд, но и при повышенном всасывании из мягких тканей. Рекомендую вам пользоваться другими анестетиками, более современными, как правило, от и не оказывают таких токсических реакций. Если хотите проверить предрасположенность к аллергии, сделайте анализы крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Для подтверждения аллергической реакции на местный анестетик также существует анализ на Иммуноглобулин Е к ультракаину, артикаину, Скандонесту. Но, если тест будет отрицательный, гарантий на будущее все равно нет, Есть также более точный, но дорогой метод - исследование активации базофилов на действие перечисленных анестетиков.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас !)

Подскажите тест на общий иммуноглубулин показывает вообще вероятность всех аллергий ?

Если у меня раннее не наблюдались аллергии , мне можно спокойной идти к стоматологу и не переживать за аллергию ?
Какая вероятность развития и анафилактического шока ?

Просто после того инцидента у меня развился страх к этому . 😰

Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста, Екатерина!
Да, общий Иммуноглобулин Е это маркер аллергии, а у аллергиков вероятность анафилаксии выше. Гарантий на отсутствие реакции никто не даст, даже при отрицательных анализах на препараты. Но, современные препараты гораздо меньше дают подобные реакции. А на лидокаин очень часто. Учитывая, что у вас симптомы не аллергические, вероятность не выше, чем у других людей. Всегда предупреждайте врачей, что вас непереносимость лидокаина.