Консультация пульмонолога /

Кашель сопли — вопрос №1284989

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации нужно ли подключать антибиотик? Мой сын 8 лет заболел,начался кашель сразу влажный с мокротой зелёного цвета,отхаркивает,температура 37,37.2 максимально 38,3(единожды),потом подключился нос( аденоиды) 3ст.,тоже зелёного цвета,заложенность,спустя 3-4 суток температура нормализовалась,кашель редкий разве 4-5 за день но прям бронхиальный гуляет мокрота..сегодня 10-Ый день температура держится 36,9-37 на ночь поднялась до 38 сама спала в течении часа! Сдали анализы утром вот пришли,помогите разобраться,нужно ли подключать антибиотики или подождать? Болели тяжело 2,5 месяца назад и тоже пили а/б🤦🏻‍♀️

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Владимир, здравствуйте!
Прикрепите анализ крови к вопросу.
Клиент
Екатерина, простите забыл прикрепить
Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела, в анализе признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибиотиков.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете анализы крови добавить к вопросу?
Принятый ответ
Пульмонолог
Владимир ,доброе утро !
Наличие скачков температуры до 38 градусов , гнойные выделения из носа ,плюс гнойная мокрота чаще всего говорит об антибактериальное воспалении ( надо бы исключать Синегнойную палочку - мазки из носа и зева на флору и чувстительность к антибиотикам, так же в идеале - посев мокроты на флору и чувстительность к антибиотикам - до начала антибактериальной терапии).
Владимир ,но ,поскольку , нет времени ждать десять дней результат посевов ( у ребенка клиника бактриальной инфекции ) нужно ,судя ,по результатам тех анализов ,которые малыш сдал ,подобрать Антибиотик .
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию симптомов- похоже на бактериальную инфекцию. Результатов анализов нет, вы их не выложили). Можете делать ингаляции с флуимуцил антибиотик по 2 мл 1 раз в день до 6 дней через маску в небулайзере. Антибиотик системно в организм не попадает, но очень хорошо справляется с инфекцией как верхних, так и нижних дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте первые дни дышали им чтоб не разыгралось все,но бесполезно...
Пульмонолог, Терапевт
Увидела анализ крови. Есть бактериальная инфекция. Какими антибиотиками лечились 2.5 мес назад и в ближайшее время, помимо флуимуцил-антибиотик? Тут надо подбирать антибактериальный препарат, чтобы он не был резистентен.
Клиент
Наталия, панцеф пили,я прикрепил фото чувствительности к а/б
Пульмонолог, Терапевт
Эти данные были в октябре. Сейчас уже все могло поменяться, с учётом того, что вы пролечились панцефом. Сейчас либо сдавать заново или принимать широкого спектра действия в виде сумамед или клацид. Ранее чувствительность бактерии к ним была.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам нужны антибиотики, по анализу крови бактериальная инфекция. Пропейте Клацид в суспензии 125/5 мг 7 дней или Панцеф в суспензии 7 дней. Флуифорт 10 дней в сиропе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы пили два месяца назад панцеф...я приложу ещё фото чувствительности к а/б,там ни все нам подходят!Сегодня ночью видима организм боролся темп.скакала 37,5-38 сейчас нормальная,организм может сам справиться?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир! По анализу крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что может говорить об бактериальном воспалении.
Нужно подключить антибиотик, если пили канцелярии, то тогда клацид суспензию или сумамед суспензию 10 дней+ проколоть внутримышечно Полиоксидоний 6 мг/ мл 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней для иммунитета.
Часто промывать нос Аквамарис или Аквалор до 5 раз в сутки месяц+ в нос полидекса или фурацилин- адреналиновые капли.
Рентген лёгких в норме у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Новикова, рентген ни делали,т.к делали его два месяца назад...слушают врачи говорят легкие чистые,хрипов нет но жесткое дыхание возможно из за носа
Пульмонолог, Терапевт
Если температура спадает и не держится долго, то можно и не делать рентген. Его нужно делать, чтобы исключить пневмонию.
Пульмонолог
По чувствительности макролиды подходят. Клацид или Макропен пропейте 7 дней.
Пульмонолог
Для укрепления иммунитета по выздоровлению начните Исмиген 1 т в день 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1 месяц.