Консультация педиатра /

Температура на 5 день болезни — вопрос №1285220

Добрый день!
В пятницу вечером заболел ребёнок (2.9 года, 12 кг) после посещения садика. Появились сопли, вялось. В ночь дала нурофен 2,5 мл, анаферон 1мл, гриппферон, цитозин 2,5 мл.
Утром проснулась без температуры. К лечению добавила ещё амбрабене 1 мл. В обед подняласт температура 37.8 не сбивала, так как ребёнок был бодрый.
В воскресенье, понедельник и вторник температуры уже не было, сопли остались промывали аквамарисом. После применения амбрабене в понедельник пошёл кашель, кашель мокрый, отхаркивающий.
Сегодня, в среду, ребёнок проснулся С температурой 38.2. Что может быть? Какие мои действия? Сегодня получается 5-ый день болеет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно так волнообразно протекает вирусная инфекция, либо уже присоединилась бактериальная инфекция. Необходимо сдать общий анализ крови, чтоб понять природу заболевания и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Пока наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, делаем массаж по спинке, витамин Д в проф.дозе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Что касаемо амбробене и других препаратов от кашля, детям до 4-5 лет их принимать нельзя, так как ребёнок в этом возрасте не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ. Я перепутала, я давала лизобакт, а не Амбробене
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы. Лизобакт эффективен только если ребёнок умеет его рассасывать, если нет, то смысла давать данный препарат нет
Клиент
Марина, а Лазолван можно? Или его тоже нельзя?
Педиатр
Нет, это тот же Амброксол, Амбробене, тоже препарат от кашля. Деткам нельзя все эти препараты в малом возрасте. Врач осматривал ребёнка, слушал?
Клиент
Марина, да. Смогли попасть сегодня, сказала лёгкие чистые. Горло чуть-чуть красное. Но лизолван оставила. Прописала циферон
Педиатр
Если все чисто в нижних отделах, то тем более лазолван не нужен, от него у ребёнка будет ещё больше мокроты. Промывайте носик, укладывайте спать с приподнятым головным концом, делайте массаж по спинке. Какой препарат назначили, уточните ещё раз?
Клиент
Марина, кипферон 500
Називин
Изофра
Фарингосепт
Педиатр
Все противовирусные препараты, фероны, не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую их вам тоже. Лучше только симптоматическое лечение. И необходимо сдать анализы конечно
Клиент
Марина, поняла. Большое спасибо! 🙏
Педиатр
Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Добрый вечер , необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сдать оак (для исключения присоединяя бактериальной инфекции)

Если по Оак будут признаки бактериальной инфекции, тогда необходимо к лечению добавлять антибиотик

Сейчас достаточно симптоматического лечения
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день

Сиропы от кашля (амбробене и другие) не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Неудивительно что после него у ребёнка кашель усилился
Выздоравливайте
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за подробный ответ. Я перепутала, я давала лизобакт, а не Амбробене
Педиатр
Ребёнок лизобакт рассасывает? Боли в горле есть?
Клиент
Виктория Витальевна, горло красное, но не сильно. И я опять напутала Лазолван 1 мл
Клиент
Виктория Витальевна, ну и она не говорит пока, но когда спрашиваю болит ли горло она отвечает, что нет
Педиатр
Поэтому и уточнила про лизобакт так как он эффективен только при рассасывании в полости рта
Педиатр
Лазолван это тоже самое что и амбробене, это тоже муколитик
Клиент
Виктория Витальевна, то есть его тоже нельзя?
Нам просто его педиатр назначала когда последний раз болели
Педиатр
В таком возрасте нежелательно применять, так как дети не могут откашлять мокроту, а этот препарат делает ее ещё больше
Клиент
Виктория Витальевна, поняла. Большое спасибо! 🙏
Педиатр
Скорейшего выздоровления)