Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области кишечника и желудка при беременности — вопрос №1285324

Добрый день. Беременность, 22 недели. Примерно с 18 стала хуже ходить в туалет. Заборов долгих нет, но бывает через день хожу. И для меня это уже плохо, т.к. до Беременности стул был отличный, пару раз в день. С 22 недели начались то ли боли, то ли тяжести по всему животу. Сначала я хотела бежать и делать узи яичника правого, т.к. отдавало туда. Затем выше, сегодня в принципе сковало от желудка весь живот. Когда лежу - мне легче. Да, и ещё, когда схожу в туалет- тоже легче намного становится. Ещё боялась, что может быть аппендицит, мама дорогая, чего я только не напридумывала.. и яичник, и аппендицит.. Ранее я активно принимала магнерот, никаких болей в животе не было.. может, так растягивается матка? Или колики? Я уж не знаю что думать. Температура и рвоты нет!

Возраст: 28

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли вероятнее всего носят функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции кишечника. На фоне беременности это частое явление, ничего критичного в этом нет. Матка растягивается, кишечник поднимается выше, поэтому переодические колики, метеоризм могут сопровождать беременность. Небольшая задержка стула возможна по этой же причине.
По возможности можно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП (если не делали в течении года)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, из разрешённых в период беременности дротаверин (ношпа). При тугом стуле возможен приём лёгких растительных послабляющих препаратов на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил). Все препараты согласовать с очным доктором!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы функционального запора на фоне беременности.Это физиологическое состояние на период беременности.
Для коррекции состояния:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Но шпа при болях;
6. Эспумизан 1-2таб после еды и на ночь для профилактики вздутия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас) буду согласовывать с гинекологом приёмы лекарств, которые вы посоветовали