Консультация педиатра /

Грудничок сопит и храпит — вопрос №128539

Добрый день. Ребенку 2 месяца. В последнюю неделю начала замечать, что ребенок храпит и сопит носиком, как будто там сопли. Иногда звук довольно громкий. Чаще всего это проявляется во сне. Раньше такого не было. Но соплей нет, утром так же как и раньше немного сопелек собирается на ватном жгутике и все. По ребенку не похоже, что его беспокоит, кушает грудь хорошо, дыша носом. Педиатр ребенка слушала, на мои жалобы пожала плечами и сказала, что возможно срыгнул неудачно. Но с тех пор прошло три дня, а храп и сопение периодически повторяются. Подскажите, в чем может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте! Температуры не было?
Клиент
Маргуба, я не меряла, но не похоже, поведение у ребенка нисколько не менялось
Педиатр
Покажите лор врачу .он должен посмотреть хорошенько
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте а какая подушка у малыша одеяло? В смысле ватные или какие
Клиент
Венера, спит без подушки, а сейчас дома жарко и без одеяла, раньше пледом накрывала
Педиатр
Здравствуйте! отек носоглотки или скопление слизи по задней стенке
консультация лор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть отек слизистой гортани, и соплёй в течение дня может и не быть при этом, поэтому показать надо ребёночка Лор врачу, так же скажите спит ли ребёночек на подушке?
Клиент
Наталья, без подушки. Какая может быть причина отека?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У маленьких деток очень узкие носовые ходы и такое в общем-то может наблюдаться
Покажитесь лор врачу для осмотра
Носик по необходимости чистить
Хорошо иметь дома увлажнитель воздуха
Клиент
Юлия, увлажнитель работает с рождения. Единственное именно в эту неделю дома стало жарко из за погоды, а до этого держали температуру 21-22 градуса. Это может быть причиной?
Педиатр
Тогда только лор врач после осмотра может назвать причину.
Педиатр, Врач УЗД
Здопвствуйте! У грудничков узкие носовые ходы. Из- за сухости вощдуха отекает слизистая носа. Отсюда вы и слышите "шумное" дыхание. Это не патология. Не переживайте! Увлажняйте Аквалором, Аквамарисом(теплым!!!). В комнате малвша поставьте тару с водичкой.
Клиент
Аида, смущает, что я с планшета замечать это последнюю неделю. Может ли это быть связано с тем, что дома стало не 22, а 25 градусов? Влажность 55% осталась
Клиент
Аида, я стала замечать...
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Промывайте нос Физ раствором или Аквамарис капайте если есть возможность сходите к ЛОР у пусть посмотрит а вообще должен пройти самостоятельно после промывания и капель Аквамарисом
Инфекционист
Здравствуйте! покажите малышку ЛОР врачу.Скорее всего это отек слизистой.Иожет быть и аллергического генеза.Возможно в помещении сухой воздух.Дайте несколько капелек фенистила и проследите за реакцией организма.
Педиатр, Врач УЗД
Конечно может. Вам следует увлажнять слизистую носика перед сном, обеспечить влажность не менее 60% в комнате и температуру не выше 21-23 градусов и понаблюдать. Поставьте также рядом тарелочку с водой.
Педиатр, Врач УЗД
При аллергии такие симптомы были бы не только во время сна. Кроме того, изолированно только отеком слизистой аллергия проявляется крайне редко. Бывают покашливания, появляется прозрачное отделяемое из носа.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Марина. Для грудничков храпеть, хрюкать, сопеть нормально.
Возможно реагирует глоточная миндалина в воздухе на что то. Весна все таки... И пыли больше стало сейчас. Для таких деток характерны узкие, если скапливается слизь, отекает глоточная миндалина, сразу храпят и хрюкают.
К лору сходить можно, но носоглотку он не посмотрит, сразу говорю. В таком возрасте не посмотреть.
Очищайте нос, используйте соляные капли Аквамарис, аквалор бейби, вытаскивайте слизь аспиратором.
Лечить, только если появятся выделения из носа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне может!
Сухой воздух+ анатомические особенности
Физ.раствор для увлажнения и очищения носика можно использовать
Педиатр
Слизистая может реагировать на сухость воздуха в помещении и на пыль на улице, поэтому сопение на период сна это вполне вероятная реакция
Педиатр
Воздух должен иметь влажность . 60% ,,-не меньше.
Педиатр
Возможно отек слизистой из-за сухого воздуха в помещении. Почаще проветривайте комнату, увлажняйте воздух. Закапывайте 2 раза в день солевой раствор (аквалор, аквамарис), если жалобы не пройдут покажитесь лору
Педиатр
Храп и сопение - нормальные явления у таких детей. У них узкие носовые ходы и физиологически они предрасположены к такому, если ребенку это не мешает есть и спать - то обращать внимание на это не нужно.