Консультация эндокринолога /

Повышен анализ антитела к пероксидазе тиреоцитов — вопрос №1285402

Антитела к пероксидазе тиреоцитов 380,45. Витамин D дефицит. Узел на щитовидной железе 14*10мм слева.Нарушение менструального цикла. Ощущение холода всегда, перепады настроения, болят суставы и копчик

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия на цветения, гастрит, межпозвоночные грыжи в шейном отделе, эндометриоз.

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований

Половые гормоны в норме

Не видела пролактин. Если не сдали, сдайте пролактин с макропролактином в 3-5 день менструального цикла соблюдая правила сдачи
За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином

ТТГ в норме, Повышенные антитела показывают предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы.
Вам нужно повторить ТТГ, св Т4 через 2 месяца, а потом 1 раз в год
Витамин Д в дефиците, принимайте Аквадетрим ( или Вигантол) по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап постоянно

Еще сдайте ОАК, ферритин. Он показывает запас железа в организме.
При его низком уровне появляются жалобы
Сделайте УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Могли бы прикрепить результаты анализов и УЗИ к вопросу? Ттг, ст4 сдавали?

Какой уровень витамина Д? От этого зависит время терапии.

Так же желательно знать уровень ферритина. Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Какие проблемы с менструациями? Есть ли избыток веса?

Ат ТПО говорят о наличии аутоиммуного процесса. При нормальных уровнях ттг, ст4, этот показатель будет говорить о предрасположенности к развитию АИТ.

Узел более 1 см ,если описании по системе TIRADS от 3 -то требуется ТАБ(тонкоигольной аспирационной биопсии) и сдачи анализа кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж. Если TIRADS 1-2, то с ТАБ можно повременить.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, избытка веса нет, мой вес 55 кг, менструация может идти два раза в месяц, или задержки ...месяц идёт, месяц нет. И во время когда должна идти менструация, головные боли
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д в дефиците, необходимо принимать аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. Если витамин Д более 30,то перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ(4 капли) ежедневно.

Тиреоидные гормоны в норме. Но необходимо их сдавать раз в 6 месяцев.

По УЗИ описание по системе TIRADS 2 означает доброкачественные образования. Рекомендовано наблюдение, УЗИ щж 1раз в 6 месяцев+анализ на кальцитонин.

Обязательно посмотрите ферритин+оак.

УЗИ омт проводили?

Из-за нарушения цикла необходимо сдать пролактин с макропролактином. Так как менструаций нет, то в любой день месяца

Прикрепляю правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Антитела ЩЖ при нормальном уровне ТТГ - это риск развития гипотиреоза (снижения функции ЩЖ), поэтому контролируйте УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год (АнтиТела к ТПО в динамике контролировать не нужно).
Узел больше 1 см нужно пунктировать под контролем УЗИ ЩЖ. Также сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

При болях в суставах нужно обратиться к ревматологу (для подбора терапии).

Какое у вас нарушение цикла? Задержка на сколько дней?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!А ТТг какой уровень?антитела указывают на носительство антител и дают предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Узелок надо пропунктировать и сдать анализ на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш диагноз - многоузловой нетоксический зоб 0 степени на фоне аутоиммунного тиреоидита (АИТ), дефицит витамина Д.
По гормонам щитовидной железы - все не плохо, но ТТГ стремиться стать ниже нормы - хочет развиться субклинический тиреотоксикоз, а гормон Т4 св. - говорит о дефиците йода в организме. Из-за узлов в щитовидной железе и АИТ препараты йода Вам нельзя принимать, а вот в питании соль используйте йодированную, кушайте морепродукты.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин (исключить явную или скрытую анемию), Ат-рТТГ (исключить предрасположенность к развитию болезни Грейвса), онкомаркер кальцитонин (исключить медуллярный рак узлов), пройти ТАБ узла левой доли (исключить папиллярный, фолликулярный, апластический вид раков узлов), который достиг размеров 14*10 мм, пройдите сцинтиграфию щитовидной железы (исключить функциональную автономию щитовидной железы или узла щитовидной железы).
Исходя из жалоб, + пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), ОАК, анализ крови на ферритин, СРБ, ревматоидный фактор, кальций общий, альбумин. Посетить врача-гинеколога.
Пока проходите дообследование, рекомендую:
1. Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес.
2. Пиколинат цинка или Хелат цинка 22-25 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес.
Эти препараты сдерживают активность Ат-ТПО. Такой курс рекомендуется принимать осенью и весной.
3. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 14 капель * 1 раз в день - 1 мес., затем 2 мес. по 10 капель * 1 раз в день, после этого перейти на профилактическую дозу 4 капли или таб. на 2000 МЕ * 1 раз в день. 25-ОН-витамин Д - контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи объём в пределах нормы.
Узловые образования правильной формы, но, нужно сделать скрининговую диагностическую пункцию для определения клеточного состава. Гормон в норме. Антитела не лечат, говорят об аутоиммунном процессе. Дефицит витамина Д принимайте по 7000 ед/сутки. Контроль через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте Узел по описанию не опасный, сделайте узи через 6 месяцев у этого же специалиста. Повышение антител при нормальном ттг означает предрасположенность к аит, нужно контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селцинк плюс 1 таб в денб. Есть дефицит витамина д, принимайте аквадетрим по 14 капельв день 2 месяца затем сдать кровь на витамин д
Клиент
Ленар, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы