Консультация педиатра /

У ребенка запор и срыгивает — вопрос №1285510

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, запор у ребенка, без клизмы не ходит как перешли на смесь нэнни но не сразу начался запор, родились не доношенные в 33 недели, были сначала 1.5 месяца на гв, потом перешли на нутрилон Пре, после переходили на нутрилон гипоалергенный он не подошел начал срыгивать был темный стул и после перешли на нэнни с прибиотиками сначала было все хорошо через неделю начался запор и срыгивания, последние два дня после клизмы в стуле наблюдаются кровяные прожилки, на какую лучше смесь перейти? начали пить бак сет

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ. Чаще всего возникает перекрёстная реакция и на козий белок.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Баксет нужно убрать, он ещё больше крепит стул
Клиент
Ангелина, большое спасибо 💐
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валентина
Баксет ещё больше свяжет кал, убирайте
Как часто самостоятельно ходит? Какой кал отходит?
Кровяные прожилки говорят об АБКМ
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно анализы сдавать не нужно.
Можно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления пройдут
Клиент
Здравствуйте Дарья Николаевна, сейчас только ходит в туалет с клизмой, кряхтит тужится и не получается, бак сед уберу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воду даёте?
Смесь на козьем молоке может давать перекрестную реакцию, поэтому нужно переходить на полный гидролизат
Клиент
Дарья Николаевна, да, воду даю, скажите по сколько раз в день давать воду?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Воду даём из расчета 30мл на 1 кг веса-данное количество вы должны выпоить за сутки
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое 💐
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Смесь обязательно замените и все жалобы пройдут
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите еще, на смесь антиалергенную нужно перейти и потом только ее и давать постоянно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно перейти на смесь с полным гидролизатом
Да, и потом кушать на постоянной основе
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо 💐
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья Николаевна, скажите можно подавать пробиэль беби для нормализации кишечника?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Из пробиотиков лучше всего биогая/рела лайф/ примадофилус с реутери-это единственные доказательные препараты при младенческих коликах
Клиент
Дарья Николаевна, а не мог запор начаться от биогайи? или может так совпало начали принимать и начался запор, 4 дня как перестали принимать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, от биогаи точно не мог
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо вам за подробные ответы 💐💐💐
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо Валентина, за денежную благодарность! Даже не знала, что появилась такая услуга на сайте. Мне очень приятно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле, обильные срыгивания это признаки аллергии к белку коровьего молока. Малыша нужно перевести на смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре), перевод осуществляется постепенно в течение недели.
Какой стул на выходе после клизмы?
Клиент
Алина Александровна, мы едим смесь на козьем молоке, срыгивания не обильные и не сразу после еды, творожистые
Педиатр
Козья смесь аналогична смеси на коровьем молоке, преимуществ нет, и дает перекрестную реакцию, если у ребенка есть абкм. Поэтому смесь нужно сменить на гидролизат
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо 💐 будем менять смесь обязательно
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае высокий риск АБКМ.
Необходима лечебная смесь - например Альфаре гастро