Консультация педиатра /

У ребенка при кормлении краснеет вокруг глаза и часть лба. Фото прикрепляю — вопрос №1285622

Здравствуйте, несколько раз замечаю, когда ребенок кушает мои пьет с бутылочки, появляется краснота вокруг глаза и часть лба меняет цвет от красного до красно-фиолетового (фото). Такая картина появляется и проходит через несколько секунд. Что это?

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Можете приложить фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У ребенка, как собственно и у многих детей близкое расположение сосудов к коже, поэтому в момент когда он напрягается вы видите гиперемию, это вариант нормы
С возрастом пройдёт
Педиатр
Здравствуйте. Если у малыша нет постоянных высыпаний, все в порядке со стулом, то такая реакция возникает потому, что кушать - для малышей труд, кожа нежная, сосуды близко расположены, ребенок напрягается, из-за этого такое кратковременное покраснение.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. У ребенка АБКМ, смесь еще подбираем. Высыпания на животе в основном, мелкая сыпь, со стулом проблемы есть
Педиатр
А что со стулом, на каком основании ставили абкм? Какую смесь сейчас едите?
Данное покраснение не имеет отношение к абкм, оно из-за описанных факторов выше
Клиент
Алина Александровна, АБКМ ставили по копрограмме (положительная реакция на скрытую кровь). 2 недели малыш ест Фрисо пеп, положительной динамики нет, наоборот высыпаний больше стало. Завтра идем к гастроэнтерологу и аллергологу
Педиатр
А можете прикрепить фото сыпи?
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Если Вы находитесь в РФ, то лучше сменить смесь, так как фирма Фрисо ушла из России, и смесь будет взять неоткуда
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Кожа сухая? Высыпания как давно, держатся постоянно?
Клиент
Алина Александровна, высыпания появились через дней 5 после перехода на эту смесь, иногда высыпания ярче, иногда бледнее. Кожа нормальная, только на бровях и за ушами корочки. Еще после кормления всегда краснеют щеки.
Педиатр
По фото плохо видно, нужно посмотреть очно. Ребенка не перегреваем, не укутываем, дома поддерживаем температуру 21-22 градуса, чтобы исключить потницу.
Если кожа сухая, наносим эмоленты (липобейз, атопик)
Корочки это проявление себорейного дерматита, пройдёт самостоятельно. Пятна, ненадолго возникающие при кормлении, со смесью не связаны
Клиент
Алина Александровна, возможно потница, появление сыпи совпало как с переходом на смесь, так и с потеплением в квартире. А смесь ребенок ест лень плохо. Кричит, крутится. Кормление растягивается на целый час, съедает 100-120 мл. Стул раз в 2 дня, иногда только с микролаксом
Педиатр
На ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал на выходе мягкий, то это не запор.
Гидролизат с горьким вкусом, да, малышу нужно время привыкнуть к новой смеси.
Педиатр
Добрый день, это вариант нормы.
Гиперемирия появляется вследствие напряжения во время акта сосания, так как сосуду располагаются в близ поверхности кожи.
Со стулом проблемы есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно , что это на смесь реакция.
Можно попробовать нанести небольшую кап на кожу , как среагирует ребенок.

У ребенка ставят Абкм , поэтому это скорее все взаимосвязано . Если фрисо пеп не подходит, смесь на основе гидролизата , то решать вопрос о смеси на основе аминокислот.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила еще фото, у малыша справа от глаза покраснение во время кормления, чем-то похожее на крапивницу. По фото не видно, но это покраснение как бы разливается и за ушами
Педиатр
Да, это все таки на смесь реакция у ребенка .
Клиент
Анастасия, есть какая-то альтернатива аминокислотным смесям? Их сейчас так же тяжело найти и стоят они запредельно для маленького объема…
Педиатр
Смеси на основе соевого белка - симилак изомил тот же. Но стоимость также не маленькая. Но выдержать на смесях специальных нужно около 3х месяцев, чтобы проявления купировались и поздно пробуем перевод на частичный гидролизат.
Педиатр
Здравствуйте) это реакция на смесь с большой вероятностью.
Рекомендую переход на аминокислотную лечебную смесь, переход на данную смесь не ступенчатый, а осуществляется в 1 день