Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1285623

С начала января мучили не характерные выделения (сначала как творог, потом жёлтого цвета), зуд и боли. Несколько раз обращалась к гинекологам. Первый раз выписали свечи ливарол, но они не дали результата. Другой ура, выписала ихтиоловые свечи, тот же 0 результат. При последнем осмотре были сильные боли, но анализ был чистый. Направили в стационар, сказали острое воспаление. В стационаре дали направление на сдачу флороценоза (комплексный тест), не стали ложить, по УЗИ и осмотру ничего страшного не увидели. Сказали сдать анализ и приходить,ложиться в стационар, колоть антибиотики.
Пришел результат. "Заключение ● Соотношения концентраций ДНК микроорганизмов СООТВЕТСТВУЮТ БАКТЕРИАЛЬНОМУ ВАГИНОЗУ.
● Концентрация ДНК С.albicans превышает 10^2 ГЭ/мл.".
Идти в стационар смысла нет, как я понимаю, а у гинеколога все занято до марта. Помогите, пожалуйста, подобрать лечение.
Также делала УЗИ пару недель назад: "левый яичник 36×24×34 мм, гипоэхогенное образование 10×15, возможно, жёлтое тело". И часто напрягают боли именно в левом яичнике. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Эпилепсия (пью тегретол цр), хронический оофорит, хронический аднексит, удалены маточные трубы (острый двусторонний сальпингоофорит 2 года назад)

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Нет пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней во влагалище, затем лактонорм 2р/д 7дн.
Метронидазол 0,5 таб (через рот) 3р/д 5 дней параллельно с нео пенотраном
Клиент
Кристина, спасибо, а что насчет УЗИ? Я должна беспокоиться? Часто болит именно левый яичник, так он ещё и больше нормы
Акушер, Гинеколог
По узи вам пишут воспаление(но этот диагноз ставится только клинически, то есть по жалобам: температура, боли в животе)
Увеличение на узи может говорить о хроническом воспалении или перенесенном воспалении когда то)
Если просто периодическое покалывание, то это не говорит об остром воспалении и лечить антибиотиками ничего не нужно
Достаточно будет физ процедур при условии что это мешает нормальной жизнедеятельности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи нео-пенотран по 1 свече 8 дней, затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации лактофлоры.
Клиент
Екатерина, сегодня появились снова гнойные выделения в большом количестве, это может быть из-за бактериального вагиноза?
Гинеколог
Да, может, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Достаточно местного лечения: нео-пенотран форте 7 дней. Затем вагилак проледи 15 дней по 1 капсуле перорально.
У Вас была операция по удалению труб- могут болеть, тянуть спайки. Овуляторный синдром (на том яичнике, где происходит овуляция)- болезненный. Желтое тело- свидетельство прошедшей овуляции
Клиент
Ольга, сегодня появились снова гнойные выделения в большом количестве, это может быть из-за бактериального вагиноза?
Акушер, Гинеколог
Как Вы определяете гнойные выделения: по запаху? Да, изменение цвета и запаха выделений может быть из-за бак-вагиноза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сейчас только подгрузились анализы: возбудитель молочницы присутствует. Добавьте еще флуконазол 150 мг однократно внутрь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У ва были воспаления в малом тазу, удалены трубы, болевой синдром закономерно, по узи признаки воспаления. Пропецте орнидозол 500 мг 2 р/сутки, доксициклин 100 мг 2 р/сутки хотя бы 5 дней. Флюконазол на 1й и 3й день лечения антибиотикамт,во влагалище св лонгидаза 3000 через 3 дня всего 5 хотя бы. Для кишечника максилак 1 кап 1 р/день с едой 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня появились снова гнойные выделения в большом количестве, это может быть из-за бактериального вагиноза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Клиент
Галимат, сегодня появились снова гнойные выделения в большом количестве, это может быть из-за бактериального вагиноза?
Акушер, Гинеколог
Может, проставьте свечи курсом
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая результаты исследований и можно использовать препараты с клиндамицином или метронидазолом в составе.
Метромикон-Нео или Нео-пенотран по 1 вагинальному суппозиторию 2 раза в день (утром и перед сном) в течение 7 дней. Без перорального приема метронидазола отдельно. Ректально свечи с индометацином по 50-100 мг. 1-2 раза в день в течение 7-10 дней. После завершения Метромикона-Нео/Нео-пенотрана интравагинально Ацилакт или Ацилакт Дуо по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день (лучше на ночь) в течение 10 дней с поддерживающей профилактической целью.
Боли вполне могут быть обусловлены наличием спаек в полости малого таза после ранее проведенных операций. На УЗИ их может быть не видно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сегодня появились снова гнойные выделения в большом количестве, это может быть из-за бактериального вагиноза?