Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез у ребёнка 10,5 месяцев — вопрос №1285982

Здравствуйте. У ребёнка частый стул до 8 раз в сутки, 8 дней, температура в первый день 38,4 .
В калле обнаружена сальмонелла. Настроение хорошее, аппетит есть , пьёт мало. Нужно ли лечить антибиотиками?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Стул до сих пор частый, правильно понимаю?
Обильный, водянистый? Какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сегодня 7 раз. Последний раз жидкий , цвет жёлтый. В течение дня был также не жидкий. Пару дней был зелёного болотного цвета. Несколько дней был со слизью. Сегодня слизи не было
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда стоит пролечить
Вам делали уже какие-то назначения?
Клиент
Ирина, панцеф, смекта
Инфекционист, Гепатолог
Да, панцеф подойдёт, можно его применять, активный против данной сальмонеллы.
Ещё можно добавить адиарин для восстановления электролитного баланса, так как с диареей теряются соли
Клиент
Ирина, у меня большие сомнения на счёт применения антибиотика. Частый стул это следствие борьбы организма с бактерией и выведения её наружу. У ребёнка хорошее настроение, аппетит. Если бы не стул , то не скажешь, что ребёнок болеет. Не помешает ли антибиотик естественной защите организма.
Инфекционист, Гепатолог
При кишечных вирусных инфекциях так и происходит, а при бактериальных организм плохо с ними справляется
Диарея это защита- это правда, но мы ее и не будем подавлять, антибиотик убивает бактерию, когда диарея прекращается, значит и выводить нечего. Антибиотик не помешает в борьбе, а поможет
Клиент
Ирина, есть информация, что антибактериальная терапия не сокращает длительность заболевания, в наоборот способствует длительному бактериовыведению ( способствует носительству) .
Инфекционист, Гепатолог
Если применять не адекватные дозы, то да
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Если самочувствие ребенка хорошее, температура тела нормальная, то давайте пробиотики в возрастной дозировке, можно Био гая или Максилак в каплях. Анализ на сальмонеллу повторите через две недели.
По анализу крови сгущения и воспалительной реакции нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Здравствуйте! Подойдёт ли адиарин? И если ребёнку уже дали пол дозы панцеф позавчера. И вчера кололи внутримышечно антибиотик. Можно ли прервать?
Инфекционист
Если антибиотик уже начали давать, то надо провести полный курс, чтобы не развилась устойчивость у микроорганизма
Клиент
Нина, поняла. Спасибо!