Консультация офтальмолога /

Ушиб глаза ребенка В 1 год и 9 месяцев ЧПЭ — вопрос №1286159

Добрый день. Сегодня ребенок (возраст 1 год и 9 месяцев) ударился Об край стола и ушиб глаз, сразу появился синяк в области века, с увеличением через час до внешнего уголка глаза.
Ребенок плакал сильно, как могли приложили холод (максимум на 1 минуту, больше не смогли, ребенок от плача начал закатываться).
К врачу попадем только через 4 дня,.
Как нам за эти дни успокоиться самим, ну и конечно, что дать ребенку, чтобы не было осложнений. Очень боюсь за зрение ребенка.
Фото прилагаю (на фото синяк бледный, на самом деле синяк сейчас темно синего Цвета).

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте.
Место гематомы смазывать тонким слоем гепариновой мазью и троксевазином (чередуя утро, день, вечер, на ночь). Это и отека, и кроворассасывающие мази.
Не переживайте, по внешнему виду ничего страшного нет. Только гематома.
Через 4 дня когда попадёте к окулисту, он посмотрит глазик внутри. Отек к тому времени уменьшится и осмотр провести будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
А траумелем нельзя мазать наверное?
Там В инструкции до З лет нельзя.
Только гепариновая мазь?
Офтальмолог
Можно. На инструкцию не ориентируемся.
Траумель и троксевазин в комбинации хорошо работают.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Гематомка ( синячок) в области чуть выше внешнего угла глаза. И это хорошо. Сам глаз вряд-ли задело. Место удара со временем посинеет, потом пожелтеет. для того чтобы убыстрить рассасывание наверх на кожу прямо на место удара можно нанести тонким слоем гепариновую мазь 2 раза в день. Все будет хорошо!
Но для того, что бы ещё больше убедиться в этом, можете приложить фото, где глазик ребенка открыт? Чтобы видеть сам глаз.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо за ответ!
Сейчас ребенок спит, завтра только смогу сфоткать.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Я практически уверена, что всё будет хорошо с глазиком. Но чтобы полностью удостовериться, все таки хочу увидеть сам глазик. Поэтому буду ждать завтра вашего фото.
Клиент
Александра, Добрый день. Загрузила новые фото, на втором фото не виден синяк, видимо на свету так проявилось, зато оба глаза видный. А Вот на первом, которое Сегодня отправила, видно все.
Офтальмолог
Светлана, Добрый день. Просмотрела фотографии. Сам глазик спокоен. Не переживайте! Все будет хорошо! Все мои рекомендации выше в силе. Добавлять ничего не нужно.
Желаю ребенку крепкого здоровья!!!
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, спасибо вам огромное!!!!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Не переживайте, все будет хорошо!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото ушиб пришёлся в стороне от глазика. Но желательно ещё фото его в открытом состоянии, чтобы убедиться, что не пострадал. Гематому рекомендую смазывать гепариновой мазью и траумелем, чередовать до полного впитывания, каждый препарат 2 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Выложила новые фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Глазик по фото спокоен, нет никаких признаков, что он как-то пострадал, не волнуйтесь. Синячок сойдет и все должно быть хорошо. Но очный осмотр все равно нужен, конечно, травма есть травма.
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам и вашим близким 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте. Удар пришёлся выше глазного яблока, скорее всего структуры глаза не задеты и прогноз хороший. Гепариновую мазь можно лишь для того, чтоб скорее сошла гематома.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - судя по расположению гематомы, удар пришёлся на костный край глазницы, скорее всего, глазное яблоко не задето. Со временем отек спадёт и будет лучше видно. Гематома (синяк) пройдёт сама за 2-3 недели. Мазать ничем не советую - малыш ещё маленький