Консультация кардиолога /

Локрен бессонница — вопрос №1286357

Здравствуйте. Мне 36 лет. Врач назначил локрен в связи со скачками давления 130/90 (норма 110/70). Анализов и ЭКГ не сдавала. Уже 4ый день с начала приема не сплю по ночам. С 3х ночи, как встану в туалет. Скажите, могу я самостоятельно отменить поепарат, не скажется ли это на сердце?
Скажите, пожалуйста, какие препараты можно принимать разово при повышении давления?

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз в стадии компенсации, после удаления щж

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если Локрен вам назначен только по причине повышения артериального давления до названных цифр отменить и в последующем заменить его возможно.
Для ситуационного снижения артериального давления могу рекомендовать капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Отмените по 1/4 таблетки в день лакрен.

Начните прием телмисартана 40 мг утром, он не вызывает бессонницы. Возможно у вас такая реакция на препарат, бессонница нечасто встречается
Кардиолог
Здравствуйте резко обменять его нельзя, нужно снижать его дозу в 2 раза каждые 3 дня, затем отменить, а для ситуационного снижения давления используйте моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, локрен можно отменить постепенно, резко отменять не рекомендуется. При повышении ад можно принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Кардиолог
Добрый день, Мария.
Отменить можно , но постепенно, по 1/2 каждые 3-4 дня. Как скорую помощь можно принимать Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг при повышении АД. С чем связываете повышение АД, возможно стрессы, перенесенные инфекции , прием НПВС или др? Какие цифры пульса в течение дня?
Клиент
Анастасия, да, стресс, недосыпы бывают и давление повышается на этой почве.
при нормальном состоянии 110/70-120/80. При недосыпе, нервах, смене погоды 130/90. Но это давление ощущаю - холод в теле, живот крутит, мутит.
Кардиолог
Мария,если цифры АД самостоятельно приходят в норму в состоянии покоя, необязательно сразу принимать гипотензивные препараты на постоянной основе, я бы рекомендовала для начала курсом пропить успокоительные, более легкие- Новопассит, Афобазол. Неплохо помогает Атаракс при длительном стрессе, способствует нормализации АД, но он по рецепту. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться.
Также рекомендую проверить ОАК, Б/х крови, ОАМ, работу почек- узи почек и сосудов почек, гормон кортизол, контролировать уровень ТТГ- изменения могут провоцировать повышение АД. И, конечно, ЭКГ, Узи сердца .
Здоровья Вам!