Консультация терапевта /

Сердцебиение, слабость — вопрос №1286560

Мне 32 года. Меня часто беспокоят симптомы: сердцебиение, отдышка, слабость, апатия.
Это наблюдается последние 3 года.
Проверила сердце: кардиограмма, узи, холтер- нарушений нет. Делала уколы кокорнит. Гормоны щитовидки были не в норме, пила терпкостей, сейчас выправилось, кардиолог назначил только йод. Есть грыжи в позвоночнике. Гастрит. Есть угревая сыпь на лице.
Анализы крови хорошие, есть повышение билирубина только. Сдавала генетический тест на болезнь Жильбера. Есть предрасположенность.
Не понимаю с чем может быть связано. Куда ещё обратиться, что проверить.
Утром встаю и ничего делать не хочется, иду по лестнице и задыхаюсь, дома убираюсь и потом лежкой лежу очень сильная усталость.
Три года назад было сильное потрясение в жизни и первые роды. Я гипертревожный человек, в моменты волнения все усугубляется.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Есть результаты некоторых анализов сейчас попытаюсь приложить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, по ЭКГ от 21.01.23 выявлена синусовая аритмия. Рекомендую прием препарата Кудесан на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если по данным обследования всё нормально, тогда ваши симптомы могут иметь психогенную природу. Вы что-то принимали из противотревожных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ничего такого не принимала кроме валерьянки
Невролог, Терапевт
Можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц .
Терапевт
Добрый день , Елена!
Скажите пожалуйста , можете прикрепить результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила то, что на руках
Терапевт
Скажите пожалуйста , сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Александр, именно ферритин ни разу. Но гемоглобин по анализам был в норме.
Терапевт
Нужно обязательно сдать , так как очень часто бывает что гемоглобин в норме , а ферритин нет.
Как раз его низкая концентрация , может вызывать симптомы которые Вы описываете.
Клиент
Александр, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ❤️Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сколько?
Ферритин сколько? В крови сдавали калий, натрий, магний?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, нет не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,нужно сдать ферритин и витамин д. Возможно ,есть дефицитные состояния.
Терапевт
Елена, добрый день!
Прикрепите , пожалуйста, общий анализ крови и др. имеющиеся анализы.
Клиент
Светлана, здравствуйте, все что есть на руках прикрепила
Терапевт
Елена, Вам нужно снова проверить гормоны щитовидной железы , исключить гипертиреоз, это может быть причиной сердцебиения.
Какой Ваш рост и вес?
Поскольку такое состояние началось со стресса, обязательно нужен психотерапевт!
для исключения тревожно- депрессивного расстройства
Терапевт
Здравствуйте. Астено-вегетативный синдром может быть следствием анемии ( ЖДА, фолиевой , В-12 и тд). Для подтверждения/опровержения анемии необходимо дообследования : сдача крови на: ОЖСС, ферритин, фолевую кислоту, Вит В 12 . В соответствии с полученными результатами приступать к лечению.
Так же вышеописанные жалобы могут быть вследствие снижения витаминов группы В. Рекомендую проверить и их.
Без контроля можно порекомендовать начать принимать комплекс витаминов группы В длительностью не менее одного месяца по вечерам. Это улучшит настроение, снизить тоскливое состояние и повыситработоспособность.