Консультация невролога /

Головокружение, гипертония — вопрос №1286654

Здравствуйте, посоветовали обратиться к неврологу, последнее время периодически кружится голова, шаткое состояние (сам гипертоник) на снимках шейного отдела было заметное искривление, возможно это и есть причина головокружения, какие могут быть рекомендации, упражнения, физиотерапия, бандаж шейного отдела?
Прилагаю последние анализы

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. Когда закружилась голова впервые? Головокружение как будто кружится все вокруг или словно опьянение?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, не первый раз, видимо при обострение остеохондроза, бывает не постоянно, может возникнуть внезапно, потом проходит, шатковатое состояние, чувство, что вокруг все кружится
Невролог
Длится сколько такой эпизод головокружение? Тошнотой сопровождается? При щапрокидывании головы назад, при поворотах головы в стороны усиливается?
Клиент
Маргарита, Минута меньше. Сопровождается . Не пробовал.
Скорее когда за 200давление, тогда и начинает. Не всегда так. При ходьбе ,если так начинается,ноги подкашиваются
Невролог
Я верно понимаю, головокружение возникает только при повышении АД?
Клиент
Маргарита, чаще так, не всегда есть возможность измерить ад, кардиолог просписал таблетки для давления сердца, упражнениями, физиотерапией помочь? Как исправить это искривление в шейном отделе, все же может головокружение из-за этого?
Невролог
Вот вы описываете, внезапно все вокруг закружилась, потом прошло. С шеей это не связано. Сделайте, пожалуйста, такой тест: запрокинуть голову назад и удержать секунд 30, оценить головокружение, повернуть голову до упора в одну сторону, 39 секунд удержать, потом в другую сторону. Как сделаете, напишите было ли головокружение, если да, то как ощущается?
Клиент
Маргарита, не было головокружения
Невролог
Хорошо. Ваше головокружение более вероятно психогенного характера, а так же саязанно с перепадами АД. В первую очередь нужно стабилизировать АД, выполнять вестибулярную гимнастику, сращу скажу, что в первый месяц гимнастики головокружение немного усиливается, это нормально. Наладить режим труда и отдыха, достаточно спать, вести активный образ жизни.
Тревожность есть?
Клиент
Маргарита, бывает от СМИ
Невролог
Давайте уточним ещё такой момент, головокружение постоянное или периодически возникает?
Клиент
Маргарита, периодически, то есть, то нет, то во время ходьбы может неожиданно
Невролог
При этом сопровождается шумом в ушах, мушками перед глазами, тошнотой?
Клиент
Маргарита, периодически, никаких шумов и мушек
Невролог
Здравствуйте Дарья 🌷🤗!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Клиент
Нонна,здравствуйте, возможно бывает при обострение остеохондроза, бывает не постоянно, может возникнуть внезапно, потом проходит, шатковатое состояние, чувство, что вокруг все кружится
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, да, мнительный
Невролог
Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , т вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой пробейте в интернете и начните выполнять , пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий консультация офтальмолога глазное дно мрт шейного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как часто беспокоит головокружение?
Клиент
Алана,здравствуйте, возможно бывает при обострение остеохондроза, бывает не постоянно, может возникнуть внезапно, потом проходит, шатковатое состояние, чувство, что вокруг все кружится
Невролог, Терапевт
А по времени сколько длится ? Зависит от положения тела?
Клиент
Алана, около двух недель, сейчас более менее нормально, от положения не зависит
Невролог, Терапевт
Пропейте Бетасерк 24 мг по 1т 2 раза в день - 2 недели и Фенибут по 1т 3 раза в день - 1 месяц.
Это действительно может быть на фоне шейного остеохондроза. Периодически нужно проходить курс лечения.
Клиент
Алана, кардиолог просписал таблетки для давления сердца, упражнениями, физиотерапией можно помочь? Как исправить это искривление в шейном отделе, все же может головокружение из-за этого?
Невролог, Терапевт
Принимайте назначенные препараты. Можете пойти в бассейн, плаванье способствует улучшению состояния всего позвоночника