Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №1286680

Здравствуйте. Беспокоили боли в пояснице, сделала МРТ (результат прилагаю), прошла медикаментозное лечение, обратилась к мануальному терапевту, первые два сеанса прошли нормально, после третьего появилась боль при касании к одному позвонку, сделала МРТ повторно (только в другом центре, не получилось попасть на прием в тот центр где было первичное обследование) результаты прилагаю. Можно ли продолжать сеансы мануальной терапии? Беспокоит то, что по результатам повторного обследования выявлен относительный центральный стеноз и параартикулярные кисты. Могло ли это образоваться после мануальной терапии?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. Из нового появилась ещё одна протрузия, относительный стеноз это не страшно, не переживайте. Могла ли она образоваться в результате мануальной терапии вопрос сложный. И да и нет. Если было произведено грубое действие, то вполне могло, но могло и до этого, модет вы тяжесть подняли, или сидячая работа у вас и малоподвижный образ жизни, и т.д. факторов много на самом деле. Сейчас важно убрать обострение. Расскажите, какие симптомы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, на данный момент беспокоит боль при касании к одному позвонку (там где имеются дорзальные выбухания), но только при касании, при ходьбе в положении лёжа не болит, иногда возникает дискомфорт (не боль, а какие-то тянущие ощущения) в пояснице, если долго нахожусь в положении сидя, если встать и пройтись проходит. Во время работы приходится долго находиться в положении сидя. У меня ещё осталось два сеанса мануальной терапии, стоит ли их проводить?
Невролог
Уколите внутримышечно 4 мг дексаметазона однократно утром. Мануальную терапию я бы не рекомендовала проходить, лучше укреплять мышцы позвоночника, займитесь йогой например, очень хорошо оздоравливает. Если доверяете мануальщику, то можете продолжить, по желанию, но я бы не рекомендовала.
Клиент
Маргарита, спасибо
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Мощность аппарата была одинаковая ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, первый аппарат Siemens 1,5 T, второй - GE "BRIVO MR 355" 1,5 T. Если правильно помню, то мощность одинаковая.
Невролог
Да одинаковая мощность ,мануальный терапевт настолько должен быть неграмотным и незнаешь технику выполнениям, так вдавить чтобы образовалась протрузия,и стеноз ,я считаю диск необходимо просмотреть хорошенько одним рентгенологом ,ошибка считаю в интерпретации результатов
Клиент
Нонна, спасибо. Скажите, относительный стеноз сильно опасен, если он всё-таки есть?
Невролог
Нет ни опасен ,а абсолютный да ,поэтому будьте спокойны 🤗🫶на данный момент Физиотерапию электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон иглорефлексотерапию тейпирование
Невролог
По препаратам Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а между двумя исследованиями сколько времени прошло ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 4 месяца
Невролог
Здравствуйте,по поводу могло ли это быть из-за мануальной терапии,то маловероятно. Я бы вам не рекомендовала мануальную терапию,в некоторых случаях наблюдаются ухудшение,тем более у вас относительный стеноз.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здоровья вам)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Мануальную терапию пока лучше отменить, на вопрос, могла ли она стать причиной состояния ответить сложно, все зависит от грамотности и опыта терапевта. По лечению на данный момент рекомендую:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4.Местно пластырь Версатис (если нет аллергии на лидокаин) - 7 дней или
Найз гель тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо