Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты и узел в щитовидке — вопрос №1286739

Здравствуйте. Удалили 30.01 кисту яичника ( желтое тело ) . Диагноз апоплексия правого яичника. Сделали резекцию, дренирование. После операция были обильные кровянистые выделения 1.02-4.02, сделала узи опять появилось что то. У меня ещё узел в щитовидке 1,5 см с признаками злокачественности. С чего начать? Операцию буду делать по удалению узла, после него кисты смогут сами рассосаться ? Гормональный нельзя ведь пока принимать.. Как быть ? Анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обязательно разбирайтесь сначала с щитовидной железой, сдайте кровь на онкомаркеры по яичникам Са-125, не-4, индекс Рома, при обильных кровянистых выделениях транексам по 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней.
Клиент
Екатерина, биопсия щитовидной показала бетесда 4, от нее могут эти кисты появляться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если гормоны щитовидный железы норма, то не влияют.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Страшного по УЗИ ничего нет. Ретенционные кисты исчезают сами по себе без лечения. Поэтому сейчас занимайтесь щитовидной железой. УЗИ малого таза в следующем цикле можно провести для контроля.
Клиент
Наталия, а какие нибудь таблетки нужно или это допустимо после операции?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, пока никаких таблеток не нужно, только наблюдение в динамике. Это допустимо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ омт страшного ничего нет. Повторите в следующем цикле обязательно.

А вот Бетесда 4 конечно нужно удалять образование и сдать на кальцитонин анализ для исключения меддулярного рака щж (его ТАБ не показывает). ТТ-г, ст4 в норме?
Клиент
Софико Бежановна, кальцитонин в норме, мне поставили подозрение на фолликулярную опухоль.. Вот я и думаю взаимосвязано ли это всё с кистами и моей операцией. Гормоны тьфу тьфу хорошие все.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вряд ли, если бы гормоны щж были бы в дисбалансе, тогда можно было подумать о взаимосвязи
Клиент
Софико Бежановна, забыла ещё спросить .. В течении какого времени желательно удалять узел?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут вам уже необходимо консультироваться с онкологом, но думаю 1-2 месяца ждёт