Консультация гинеколога /

Назначение Чарозетты — вопрос №1287111

Добрый день, мне 36 лет, в 2019 году удалили эндометриоидные кисты яичника, с тех пор нахожусь на гормональном кольце Нова Ринг, самочувствие на кольце отличное без побочных эффектов, узи по гинекологии в норме, но на узи молочных желез в этом году выявили увеличение кисты (была 1,1 стала 1,4) и образование 3х мелких кист, мамолог предположил, что это может быть из-за новаринга, гинеколог предложил перейти с кок на мини пили Чарозетта, на сколько верно это решение? Так же в последнее время кровотечение отмены на Нова Ринг сократились, и длятся пол дня

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще кольцо не должно так влиять на молочные железы. Но переход на мини пили тоже можно попробовать. Или пока наблюдать за грудью и продолжить использование кольца, тем более оно так хорошо Вам подходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно, что это с кольцом новаринг связано, он никак на образование кист не влияют в молочной железе. Кровянистые выделения на кольце новаринг могут быть короче и скуднее это вариант нормы . Думаю переходить не стоит, но если решитесь на мини пили, то можете попробовать как вам подойдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1.1 и 1.4- это очень несущественная разница, может быть даже погрешность в измерении.
Я думаю, можно пока остаться на НоваРинг(при длительном применении кровотечение отмены может стать скудным или вовсе не быть- это норма).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, от нова-ринга не будет расти киста, скорее всего она бы выросла и без него,чарозетта может не держать цикл, начните принимать индинол-форто по 1 кап 2 раза в день 6 мес(это отлична поддержка молочной железы при мастопатии)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Нова Ринг может негативно влиять на состояние шейки матки? При осмотре врач указал-шейка матки с поллипозной зоной трансформации
Клиент
Екатерина, Нова Ринг может негативно влиять на состояние шейки матки? При осмотре врач указал-шейка матки с поллипозной зоной трансформации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не влияет, если мазок на цитологию норма и ВПЧ отрицательный, делать ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рост кист нечастое побочное действие Нова ринг,и размеры на самом деле не сильно отличаются, если вам так подходит вагинальное кольцо, попробуйте повторить узи мж в динамике. На Чарозетту можете перейти всегда