Консультация хирург-стоматолога /

Боковая киста шеи. Удаление — вопрос №1287303

Доброго времени суток. Имеется боковая киста шеи, планирую оперативно ее удалить. Проблема в том, что есть патология внчс довольно выраженная (ограниченное открывание рта ~2,5 см, боли, анкилоз). Как в таком случае мне будут проводить наркоз? Если стандартный эндотрахеальный наркоз с интубацией не подходит, альтернатива - только с трахеостомой? Хотелось бы знать возможные варианты. Заранее спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Дисфункция ВНЧС, гастродуоденит, атопический дерматит, атрофический ринит

Стоматолог
Здравствуйте.Какой именно анкилоз и когда он впервые возник?Причина анкилоза ВНЧС? Возможно стоит сначала заняться ВНЧС,а потом кистой шеи,если она не мешает особо жизнедеятельности
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за оперативный ответ. Года три назад примерно поставили. Врач по факту назначил только симптоматическую терапию при обострении, физиопроцедуры и щадящий режим питания. Киста достаточно большая, она вообще не беспокоит по ощущениям, но 7см в диаметре почти что. А терапевтическими пункциями временно можно как-то обходиться? Понимаю, что в целои лечение кисты только хирургическое. Хотелось бы уже с ней разобраться, но наркоз является большим вопросом
Стоматолог
Конечно,можно обходится пункциями,нужно выявить причины заболевания ВНЧС и вылечить суставы(лечение либо ортодонтическое и/или хирургическое), симптоматическое лечение это не лечение ,это снятие временно симптомов,ситуация с суставами. будет ухудшаться со временем,дойдет до того что и симптоматическое лечение на время не уберет боль и воспаление
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, если ДИАГНОЗ анкилоз ВНЧС стоит официальный и документально подтверждены, мы можете заранее с анестезиологом поговорить и описать проблему. Трахеостому ставят при угрозе жизнедеятельности, а никак не в плановую операцию. Многие анестезиологи владеют прекрасной методикой интубации через нос, и если ваш так умеет-попросите его. Мне кажется с достаточной мотивацией, он не откажет.
Принятый ответ
Стоматолог
Алина, вам лучше получить личную консультацию у хирурга, который будет вас оперировать. Дл того, чтобы открыть рот шире для установки трубки эндотрахеальной, доктор может сделать обезболивание ВНЧсуставов и рот откроется полностью