Консультация гинеколога /

Рост хгч при беременности!!! — вопрос №1287474

Ддень, меня смущает рост хгч с начала беременности...
21.02 (чз 72ч) - 2284
24.02 (чз 66 ч) - 3639

Узи делала на днях. Прикрепляю. Мне кажется хгч очень медленно растёт и дата узи передвигается каждый день. Скажите, что это может быть? Нормально ли что так растёт и замедлился? Говорите как есть пожалуйста

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ растет, и это хорошо. Он не обязательно увеличивается строго в два раза каждые 48 часов
Рекомендовано повторить УЗИ омт через 2 недели от первого, будет видна адекватная динамика.витамины пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Яна, чз 2 недели это сердцебиение можно будет услышать?
Врач УЗД, Гинеколог
Да, через 2 недели однозначно должно быть сердцебиение
Клиент
Яна, это получается, если я делала узи в прошлую субботу то на след неделе в конце идти верно?при каком хгч слышно?
Врач УЗД, Гинеколог
Рекомендовано повторить УЗИ 04.03. обычно видно сб при ХГЧ 15000 и более, но я бы не сдавала пока ХГЧ больше, это повышает тревожность и не даёт нам дополнительной информации, в отличие от УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нормальный рост ХГЧ.
Не всегда прирост ХГЧ укладывается в норму (1.5-2 раза за 48ч), все очень индивидуально.
По узи тоже все хорошо, есть желточный мешок - это хороший прогностический признак.
Узи рекомендую сделать через 2 недели от предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а хгч влияет на срок беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет,по ХГЧ устанавливают только факт беременности и оценивают прогрессирует она или нет.
Срок беременности по ХГЧ не ставят.
Клиент
Екатерина, спасибо. Значит пока не переживать? Если на след неделе в пятницу пойти на узи каковы шансы услышать сердце? Эмбрион то увидем наверно
Акушер, Гинеколог
Можно и в пятницу, шансы высокие, что будет эмбрион уже с сердцебиением
Клиент
Екатерина, а то что на момент узи прописано что эндометрий однослойный это нормально? Раньше всегда трехслойным был, конечно это было вне беременности
Акушер, Гинеколог
На это уже не нужно обращать внимание. Он уже не должен быть трехслойный.
Клиент
Екатерина, спрей для горла пропосол разрешается во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, при беременности можно его использовать
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю что пока на этой неделе эмбриона не увидем?
Акушер, Гинеколог
Эмбрион может появиться в любой день и даже сегодня, а может и ближе к 7 неделям, чтобы лишний раз не переживать, если вдруг сегодня его не будет, лучше дождаться конца следующей недели и повторить узи.
Клиент
Екатерина, мне в клинике говорят что могут посмотреть беременность срок сказать, а сам плод не описывают. Как это понять? Сердцебиение и эмбрион то скажут наверно, или описание плода это ктр и т.д?
Акушер, Гинеколог
Может имеют ввиду, что устанавливают факт беременности, если будет эмбрион, измерят КТР и сердцебиение.
Видимо так.
Клиент
Екатерина, да, думаю нам этого достаточно будет пока что
Клиент
Екатерина, у меня каждые 2 дня в одно и то же время примерно в матке тянет, незначительно. Минут на 30.это нормально?
Акушер, Гинеколог
Если боль незначительная, то ничего страшного.
Клиент
Екатерина, я прикрепила узи. Сколько ударов не смогли посчитать. Думаю чз 2 недели сам врач посмотрит перед учетом
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо, на таком сроке важен сам факт, что есть сердцебиение, какая конкретно сейчас ЧСС не так важно.
Клиент
Екатерина, тогда узи не буду делать. Ато яичники смотрел и как то больно. Боюсь. Многие говорят что узи выкидыш может спровоцировать, излучение либо замершую. Конечно же думаю что это бред
Акушер, Гинеколог
А пока больше узи и не надо делать, все, что нужно уже на узи увидели.
Клиент
Екатерина, скажите, если по узи ставят 4-5 недель, узист говорит по размерам и развитию плода это эмбрион или акушерские? Он сказал что акушерские считает гинеколог, а они пишут в соотв с картиной по узи... Сколько интересно щас акуш недель?
Акушер, Гинеколог
Акушерский срок считается от первого дня последней менструации.
По КТР ставится эмбриональный срок.
Срок беременности 4-5 недель - это скорее всего по КТР
Клиент
Екатерина, да по ктр. Я не помню дату последних месячных, так как после неудачного протокола эко забила на все. И не думала о месячных. Значит просто 2 недели добавлять будут?
Акушер, Гинеколог
Нет, просто рассчитают Вам точный срок по 1му скринингу
Клиент
Екатерина, а в декрет в 30 недель сейчас по скринингу отправляют или как?
Акушер, Гинеколог
Если Вы не помните дату последней менструации, то Вам 30 недель будут отсчитывать по 1му скринингу.
Клиент
Екатерина, можно ли ношпу принимать? И что можно если стул ухудшился и в туалет не можешь ходить?
Акушер, Гинеколог
Но-шпу можно.
При запорах можно использовать глицериновые свечи.
Клиент
Екатерина, последний раз сдала хгч в эту беременность
21.02 (чз 72ч) - 2284
24.02 (чз 66 ч) - 3639
Акушер, Гинеколог
Хороший прирост ХГЧ, но уже можно не сдавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Хгч удваивается за 2 дня только на очень малых сроках. Скоро он и вообще перестанет расти, а будет стабильным до самых родов.
Его уровни малоинформативный и, достигнув "ультразвуковых" сроков, сдавать его уже не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, просто вроде исходя из уровня хгч эмбрион и растёт и по узи ставится срок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По хгч не устанавливают срок, только исходя из ультразвуковой картины.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста узи я снимок и результат прикрепила. При узи хгч был 1200 где то.. Написано 3-4 недели, это акушерские? Там размеры написаны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это 4-5 недель (по содержанию).
3-4 - не может быть, это время до задержки месячных, а никакими другими "сроками", кроме акушерского, мы не пользуемся.
Клиент
Игорь Игоревич, тогда вообще ничего не понятно. Получается узист неверно срок поставила? Если реьенок крупный сам по себе то он всегда будет привышать срок по узи?я думаю она срок по зачатию возможно указала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, уз-картина отражает настоящий срок беременности, "крупных детей" в сроки, когда еще и эмбриона не видно, не бывает.
Повторите теперь узи, как вам и рекомендовано, через 2 недели, а хгч не сдавайте. Как вы сами видите, эти результаты приносят вам только дополнительные сложности.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо😁ато я хожу думаю срок акушерский 3-4 недели...
Клиент
Игорь Игоревич, эмбрион когда можно будет увидеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При хорошем уровне диагностики - на 5-6 неделе, для верности - лучше пройти в 6-7 нед.
Клиент
Игорь Игоревич, в след пятницу пойду... Там ещё сердца не будет наверно видно да?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хгч у вас хороший, не переживайте. И узи уже можете повторить через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, если в след четверг сделать узи, есть шанс сердце услышать? 😁
Акушер, Гинеколог
Возможно, пройдите для контроля
Клиент
Шушаник, я запуталась, посмотрите пожалуйста узи. На момент узи хгч был 1200...по узи врач ставит 3-4 недели... Как понимаю акушерские это быть не может по узи... А для 5 недель по акушерскому хгч не мало? Или значения не имеет? Или по узи срок может привышать если сам реьенок крупный?
Акушер, Гинеколог
Нет, по хгч срок ставить не информативно, в виду того,что все индивидуально и диапозон референтных значений доволтно широкий. Поэтому кровь на хгч сдают для определения именно динамики прироста, а у вас рост есть и хороший
По узи у вас тоже все хорошо, а именно есть желточный мешок, говорит о том, что и эмбриончик скоро должны увидеть
Клиент
Шушаник, спасибо. Можно ли мне выпить пол таблетки парацетамол а?
Акушер, Гинеколог
Можете и целую. При беременности парацетамол разрешен. Вы себя плохо чувствуете?
Клиент
Шушаник, да че то после улицы показалось что температура поднялась... Нет, все хорошо. Временами жар отдаёт в ноги(стопы), не могу понять куда деть, жарко и все. Это из за гармонов?
Акушер, Гинеколог
Да может, прогестерон хорошо работает)
Клиент
Шушаник, утрожестан ставлю из за анамнеза по 3 шт в день
Клиент
Шушаник, может ли при анэмбрионии быть желточный мешок? Или желточный мешок в большей степени гарантирует что появится эмбрион?
Акушер, Гинеколог
Не гарантирует, но его наличие в большей степени хороший признак
Клиент
Шушаник, тогда шансов больше
Клиент
Шушаник, трансвагинальном узи вредно? Он может спровоцировать выкидыш?
Акушер, Гинеколог
Нет,узи выкидыш не может спровоцировать
Клиент
Шушаник, А-то говорят выкидыш и и замершую провоцирует
Акушер, Гинеколог
Нет,конечно
Клиент
Шушаник, врач так больно смотрел яичники, что посое этого тянуло немного. Это же не отразится на плоде? Все таки не в матке ковырялся... Но смотрел не быстро конечно
Акушер, Гинеколог
После исследованя может быть дискомфорт, но в скором времени проходит
Клиент
Шушаник, я верно понимаю что до 12 недель доплер не должны включать и считать удары без необходимости? Это не нужно...
Акушер, Гинеколог
На малом сроке смотрят с/б,определяют чсс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший рост хгч. Беременность развивается. Не переживайте. Через неделю можно уже сделать узи и услышать сердцебиение. По хгч срок беременности не установливается.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, я прикреплю анализ лаборатории. Скажите пожалуйста, значения идут аккушерсие сроки или с момента зачатия в таблице? Говорят акушерские, но по узи то акушерские больше ставят
Акушер, Гинеколог
В таблице у вас от зачатия данные. И по узи вашему похоже, что от зачатия. На сроке 3 - 4 акушерских недель плодное яйцо в матке увидеть сложно. И размер желточношо мешка соответствует 5-6 неделям акушерским.
Клиент
Анжелика, но хгч маленькое для 5-6 недели, тогда было ещё 1184. На момент узи. Аппарат экспертного класса.
Клиент
Анжелика, я вам щас фото прикреплю снимка ещё. Он же точно в матке?😁А может быть такое что по узи реьенок по размерам превышает. Просто с первым было так, а хгч ниже. На 2 недели превышал потом что по росту что по весу. Крупные рождаются всегда по 4, 5кг
Акушер, Гинеколог
Да, в матке. Да вы не пытайтесь связать срок с хгч. Это неинформативно . Тем более судя по записи на узи, вы дату месячных последних не помните, плюс могла быть поздняя овуляция. Сейчас главное что плодное яйцо в матке. И чтобы было сердцебиение на следующем узи. По узи срок 4-5 неделям соответствует. Более точно будет срок по 1 скринингу в 11-13 недель. О весе ребёнка ещё рано говорить. Так что не переживайте, все у вас нормально. И хгч растёт хорошо.
Клиент
Анжелика, хорошо. Ато я хожу думаю что срок по акушерским 3_4 недели. А овуляция по ощущениям была под конец января 25 примерно и думаю почему не соответствует так сильно. Хотя ощущения это ощущения конечно. Не узи. А овуляции у меня всю жизнь после 20 дц это точно
Акушер, Гинеколог
Ну тем более
Клиент
Анжелика, мне диагноз ставили полная непроходимость обеих труб. В декабре эко проходили. До подсадки не дошли. На след цикл после протокола забеременели, а из за гармонов цикл сбился и не помню в январе месячные были или нет. Поэтому на узи так и написано😁
Акушер, Гинеколог
Аа, все поняла. Ну вот видите как все удачно получилось. Лёгкой беременности вам 🌹
Клиент
Анжелика, спасибо
Клиент
Анжелика, здравствуйте, на этой неделе эмбриона мы не увидем да?
Акушер, Гинеколог
На этой - это сегодня и завтра? В конце следующей недели сделайте, чтобы наверняка. Эмбрион то может и будет, хорошо бы ещё сердцебиение зафиксировать сразу.
Клиент
Анжелика, а видимость эмбриона от хгч зависит сколько он?
Акушер, Гинеколог
Да, зависит. При 2000 уже должно быть видно эмбрион
Клиент
Анжелика, скажите, когда я начинаю есть меня тошнит. От запахов нет. Это предпосылки токсикоз а начинаются?2 дня уже так
Акушер, Гинеколог
Да, токсикоз может так проявляться
Клиент
Анжелика, о Господи, я думала пронесёт как и с первым
Акушер, Гинеколог
В эту беременность ваш организм так реагирует на плод. Есть такая гипотеза, что токсикоз бывает из за реакции организма на днк плода, так же есть гипотеза о том, что токсикоз возникает из за повышенного хгч, прогестерона. А понизить их нельзя. Иначе беременность прервется. Но это гипотезы.
Клиент
Анжелика, а насколько вреден узи при трансвагинальном исследовании на ранних сроках? И при каком хгч минимум может начать визуализироваться сердцебиение? Правда ли что узи может вызвать выкидыш?
Акушер, Гинеколог
. Нет не вреден, если вы кончено не планируете каждую неделю до родов делать узи) и выкидыш не вызывает. При хгч ~8000 можно услышать сердцебиение.
Клиент
Анжелика, спасибо, с моим ицн прошлую беременность с 16 недель делали узи каждую неделю. В эту я думаю тоже, раз в 2 недели минимум
Клиент
Анжелика, прикрепила узи. Количество ударов сердца не смогли посчитать, срок маленький. Можно ли будет след узи сделать чз 2 недели только, перед постановкой на учёт?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно. Вы все - таки не выдержали и сходили на узи?)
Клиент
Анжелика, мы в деревню уезжаем, и там нет узи... Придём чз недели 2 только, нужно было понять хотя бы сердце есть нет, живой или что. Приедем, встанем на учет
Акушер, Гинеколог
Все понятно)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ в динамике укладывается в норму, не переживайте. Можно уже кровь не сдавать для оценки. Тем больше срок беременности, тем данный анализ менее информативен.
Учитывая результаты УЗИ, необходимо повторить исследование через 10-14 дней, раньше не нужно.
Клиент
Татьяна, спасибо. От давления допегит только да?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, во время беременности он разрешён и может быть использован.
Клиент
Татьяна, скажите, при анэмбрионии визуализируется ли желточный мешочек?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при анэмбрионии может быть желточный мешок, но может не быть эмбриона.
Клиент
Татьяна, как думаете уже виден эмбрион? Если 8 дней назад плодное яйцо было 5.3 и жм 2...срок примерно 6 недель сегодня
Гинеколог, Детский гинеколог
Может и не быть виден. Лучше сделать чуть позже, ближе к 14 дню.
Клиент
Татьяна, прикрепила узи. Но количество ударов не смогли посчитать. Срок маленький. Чз 2 недерли врач посмотрит перед постановкой на учёт наверно.
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, для такого небольшого срока беременности, это нормально, подсчитать можно будет чуть позже. Перед постановкой на учёт Вам ещё повторят УЗИ.
На данный момент всё хорошо у Вас, не переживайте!
Клиент
Татьяна, а насколько вредно узи трансвагинальное?нужно воду пить чтоб сверху смотреть? Он может вызвать выкидыш или замершую?
Гинеколог, Детский гинеколог
Предварительно перед трансвагинальным исследованием воду дополнительно пить не нужно.
Нет, не может.
Клиент
Татьяна, чтоб абдоминально смотрели?
Гинеколог, Детский гинеколог
Уже не нужно. Но если есть возможность сделать трансвагинальное исследование, то лучше его на раннем сроке беременности, оно более информативно.
Клиент
Татьяна, скажите, какой анализ сдать чтоб посмотреть свертываемость крови, д димер... Это куогулограмма расширенная?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, коагулограмма, всё верно. Но, что важно - во время беременности уровни фибриногена и Д-димера будут выше, чем до беременности. И в этом нет патологии.
Клиент
Татьяна, а как понять то тогда нужно разжигать кровь или нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Вопрос о необходимости и выборе препарата решается после комплексной оценки результатов коагулограммы ОАК с данными анамнеза и после оценки всех рисков.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прирост есть, теперь можете отслеживать по узи