Консультация педиатра /

Болит ножка — вопрос №1287480

Ребенок 2016 г.р. Применено с 2020 г периодически жалуется что болит ножка ( ниже колена),то левая, то правая. Болит всегда в промежутке времени с 21.00 до 7.00. Чаще всего проходит сама и достаточно быстро, когда в тепло помещаешь, например замотаешь чем то. 2 раза за это время давала обезболивающее. При этом наступать на ногу не больно, при нажатии на ногу боли тоже нет.
В 2021 г сдавали анализ на ревматоидный артрит, анализ был в порядке.
Помню у меня тоже ломило периодически руки и ноги в детстве и юности.
Подскажите с чем это может быть связано? Нужно ли пройти доп. Обследования?

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть проблема с глазом эпиритинальная мембрана. Ребенок маленького роста 111 см. Но мама тоже маленького роста 156 см

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие анализы сдавали в последнее время?
Как давно беспокоят боли?
можно предположить боли роста. Боли роста являются одной из самых распространённых причин дискомфорта нижних конечностей у детей. Чаще всего боль ощущается в нижних конечностях
Клиент
Эндже, в феврале сдавали оак
Клиент
Эндже, боли с 2020 г примерно. Анализ крови прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
На оак все показатели в пределах нормы. Все спокойно.
Получается в 21г были исключены все ревматоидные заболевания?
Есть сецчас ухудшение или улучшение?
Клиент
Эндже, на счет всех не знаю, нам сказали сдать на 2 показателя. Они были в норме.
Ухудшений нет, но на этой неделе стал чаще жаловаться, до этого был период когда не жаловался долгое время
Педиатр, Нейрохирург
Визуально не изменился область коленных суставов?
Жалобы, что вы описываете, типичны для болей роста. Как правило, боль не имеет конкретной локализации, но зачастую проявляется с обеих сторон. Ребенок, как правило, указывает на боль в районе голеней. В большинстве случаев боль появляется вечером или ночью, нарушая сон ребёнку. Боли носят нерегулярный характер. Как правило не менее 1 случая в неделю. Между ними - бессимптомный период, ребенка ничего не беспокоит. Может помочь облегчить боль лёгкий массаж или поглаживания. В случае, когда ничего не помогает, используют обезболивающее (парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10мл/кг).
Тем не менее рекомендуется ещё раз дообследоваться. Учитывая, что боли на протяжении 3 лет и не отмечается положительной динамики, рекомендуется исключить воспаления в коленных суставах. Как правило, минимум анализов в таком случае (общий анализ крови уже сдали, СРБ - цэ реактивный белок и ревматоидный фактор), данные анализы могут отразить воспалительный процесс в организме. Я бы Вам рекомендовала обратиться на очную консультацию к ревматологу. Так же стоит взять с собой результаты всех обследований\анализов, которые Вы уже прошли. Врач проведет осмотр, соберет подробный анамнез (как рос и развивался ребёнок , когда началась болезнь и как развивалась, наблюдались ли схожие симптомы у родственников) и при необходимости назначит Вам дополнительные обследования и лечение, если по результатам обследования это потребуется.
Клиент
Эндже, да именно, на голень он и жалуется.
Да, мы сдавали Срб (вспомнила когда вы написали )
Клиент
Эндже, нет, область коленных суставов не изменилась
Педиатр, Нейрохирург
Сдавали недавно? Мржете прикрепить?
Клиент
Эндже, сдавали в июне 2021 . Анализ прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Да, поняла. Все в норме.
Как так боли возобновились, рекомендуется ещё раз пересдать, чтобы быть уверенным, что все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо сдать анализы крови общий и биохимический на кальций , фосфор, витамин Д, а также гормоны щитовидной железы, соматотропный гормон, обратиться к эндокринологу по поводу низкорослости.
Клиент
Раиса, ОАК сдавали в феврале. Результаты прикрепила
Педиатр
Анализ крови в пределах возрастной нормы, анемии и дефицита железа по анализу нет, формула в пределах возрастной нормы. Дообследование нужно , только общего анализа крови недостаточно.
Клиент
Раиса, подскажите биохимический анализ + анализ на калий, фосфор и кальций и Вит Д?
У эндокринолога были, сдавали на сахар и делали рентген ручек. Измеряли на сколько растет за год. Сказал что все в норме. Соматотропный гормон не сдавали.
Педиатр
Если эндокринолог осматривал, то это хорошо. Кровь биохимический анализ - белок и фракции, СРБ, РФ, АСЛО + витамин Д, кальций , фосфор.
Клиент
Раиса, Срб и Рф сдавали в июне 2021
Педиатр
Повторите сейчас, т.к. проблемы у ребенка продолжаются, эти показатели говорят об острой фазе воспаления, их повторяют в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это боли роста, как правило болевой синдром проявляется в вечернее и ночное время.
Вам нужно провести дообследование: оак, кальций, калий, фосфар, витД3, узи нижних конечностей.
Клиент
Анна, оак сдавали в феврале, анализ прикрепила
Педиатр
По оак повышены моноуиты этотпризнак вирусной инфекции. Повышены эозинофилы это признак аллергии или глистной инвазии, нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, JgE.
Эритроциты в норме до 5. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей после 5 лет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. ЦВ показатель немного сниден вероятнее всего на фоне вирусной инфееции. Биохимия крови в норме.
Педиатр
Здравствуйте.
Это ростовые боли у ребенка.
Отличительная черта в том, что ребенок спокойно наступает на ножки, нет припухлостей суставов .
И боли в ночное время.
Перед сном стараемся физическое спокойствие давать. Умеренный массаж ножек .
Педиатр
Здравствуйте! Анализы у Вас в норме, данных за ревматоидный артрит нет.
Скорее всего, идёт рост нижних конечностей в точках роста, из-за этого и боли.
Рекомендую наблюдать.