Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста,почему болит в зоне копчика и прямой кишки — вопрос №1287589

Добрый день ,мне 26 лет ,планируем беременность с мужем уже год,не получается ,у мужа спермограмма в пределах нормы,у меня эндометриоидная киста обнаружена чуть больше года назад ,она на растет ,наблюдаю за ней каждый месяц,овуляция каждый цикл есть ,эндометрий в основном 6-7-8 мм,но в последнее узи был 11 мм,крайнее узи я вставлю в файл,меня беспокоят боли в промежности ,чувство распирания в прямой кишке и промежности ,вчера делала колоноскопию,не смогла доделать до конца,было оооочень больно ,сказали что в прямой кишке все чисто,выше тоже все в норме ,есть по МРТ загиб копчика,не понятно что это болит ( пила мидокалм с теноксикамом) не помогает. Еще вопрос такой,почему не наступает беременность . Что посоветуете ?

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ

Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Прикрепите последнее узи малого таза. МРТ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила ,делала поясницу и копчик( есть смещение копчика )
Гинеколог
Вам нужно пройти мрт малого таза и если есть очаги эндометриоза, то пройти оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследования
Половая жизнь безболезненная?
Трубы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила,безболезненная ,трубы не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае показана лечебно- диагностическая лапароскопия
Для исключения возможных факторов бесплодия
А так, решить вопрос с эндометриозом и возможным удалением кисты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! В данной ситуации показана лапароскопия, так как в течение года не наступает беременность и есть эндометриоз, который является скорей всего причиной как бесплодия , так и боли. Но перед лапароскопией стоит сделать мрт крестцово-поясничного отдела позвоночника, для исключения отклонений могущих быть причиной боли из-за позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Олег, есть протрузия и гемангиома и смещение копчика
Клиент
Олег, лапароскопию не рекомендуют ,маленькие размеры кисты
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Причина может боли может быть связана и с позвоночником. Но это не исключает влияния на болевой синдром и эндометриоза. Надо смотреть на лапароскопии насколько распространен процесс и по возможности удалить очаги эндометриоза и проверить проходимость маточных труб. Да, при эндометриоидных кистах до 3 см и отсутствии болевого синдрома рекомендуется пробовать беременеть без лапароскопии. Но , в течение года. Если в течение года не наступает беременность, независимо от размера очагов эндометриоза показана лапароскопия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать лапароскопию, так как при наличии кист любых размеров в 80% в брюшной полости обнаруживаются скрытые очаги эндометриоза, которые и дают Вам такие боли. Не следует годами наблюдать эндометриоидные в кисты. Безопаснее и легче их удалить при небольшом размере, чтобы сохранить больше тканей яичника и тем самым повысить шансы на беременность,
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисту отпаюравят удалять, т.к. беременность не наступает. Но она маленькая и таких болей давать не может.
Когда эти боли появились? Динамика в течение суток есть: от движения, еды и тд?
Клиент
Дарья, от движения боль,стою ,сижу-болит ,тянет,распирает,лежу -в частности не болит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А боли появились резко? После какого-то события?
Клиент
Дарья, они появились спонтанно,недели 2,5-3 назад,боли в ногах появились- ломота и в прямой кишке распирания,то ли в копчике,не понятно иногда 🫣
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это арядли эндометриоз. Он так резко не возникает. Вам на лапароскопию надо. МРТ вы уже делали. А лапароскопия на то и существует, чтобы непосредственно глазом искать причину болей
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая, что Вы уже планируете беременность год, имеется эндометриома, присутствуют тазовые боли, Вам показано проведение лапароскопии, даже несмотря на небольшие размеры образования.
К сожалению, эндометриоз является частой причиной бесплодия. Операция позволит увеличить шансы на наступление беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего у Вас не только эндометриоидная киста, но и эндометриоз прямой кишки, возможно и брюшины.
У Вас есть боли при половом акте? Менструации болезненные?
Рекомендую сделать МРТ малого таза.

По поводу не наступления беременности- рекомендую сделать проверку проходимости маточных труб.
Клиент
Екатерина, боли при п/а нет ,менструации очень болезненные всегда были
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Все - таки рекомендую пройти МРТ и оценить проходимость маточных труб.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите если будет возможность результаты спермограммы супруга. Овуляции наблюдаете каким способом- тесты или фолликулометрия? Трубы проверяли? Боли при половых контактах есть?
Клиент
Марина, спермограмму прикрепила , овуляции отслеживаем с помощью фолликулометрией ,половой акт не болезненный
Клиент
Марина, трубы не проверяла
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая размеры кисты конечно операция вам не показана. Но у вас есть и болевой синдром и отсутствие зачатия в течение года. Поэтому в вашем случае я бы рекомендовала вам все же рассмотреть лапароскопию. С ее помощью вы можете убить нескольких Зайцев сразу. А именно- найти и устранить причину болей, удалить кисту и проверить трубы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите диагностическую лапароскопию